Во сколько обойдется отдых в Бердянске?
Мы ездили в Бердянск, рассчитывая на траты около 100-200 гривен в день вместе с проживанием, развлечением и питанием. Но это было девчачья компания и номера класса эконом. Номер оплачивали в 50 гривен с человека, на питание уходило около 80 в день с человека (завтрак и ужин частенько готовили сами - макароны/крупа+что-то мясное+самый простой салат из овощей. обедали обычно в недорогом кафе или столовой)+гривен по 50-100 на развлечения (аттракционы, лотереи). Сувениры не покупали - там все в основном китайское. Плюс так как ездили частенько - не было смысла что-то брать.
Но в Бердянске возможен и отдых элит-класса. Есть очень классные и крутые базы отдыха на Косе. Оплата проживания в таких номерах будет стоить несколько тысяч гривен, но там будет и кондиционер хороший в номере, и завтрак включен (а то и шведский стол!), и бассейн от отеля.
Есть так же возможность в Бердянске снять домик. Домики есть как стремные - пережитки с советских времен, так и крутые двухэтажные, которые можно было бы снять по нормальной цене для компании. Обычно у всех отелей есть площадка для мангала - а это еще один приятный и недорогой вид отдыха в Бердянске.
Цены на лечение и в аптеках где-то такие же, как и по всей Украине, поэтому лекарства с собой тащить не стоит - все можно купить на месте. Бердянск достаточно большой город и есть фирменные магазины - не много, но для небольшого шоппинга хватит.
Экскурсий интересных в Бердянске нет. Разве что на катере покататься можно.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.7518, 36.8257 | |
| Район | Бердянский | |
| Область | Запорожская | |
| Площадь | 80 км² | |
| Население | 115 110 чел. (2012 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 6153 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 27.10 | ![]() |
13°C | СЗ 10 м/с |
| 28.10 | ![]() |
14°C | СВ 4 м/с |
| 29.10 | ![]() |
13°C | В 7 м/с |
| 30.10 | ![]() |
13°C | В 4 м/с |
| 31.10 | ![]() |
13°C | С 5 м/с |
| 01.11 | ![]() |
14°C | СЗ 3 м/с |
| 02.11 | ![]() |
13°C | З 5 м/с |
| температура воды сейчас |
12.4°C |
|
25.10
12.4°C
|
24.10
12.5°C
|
|
|
23.10
12.9°C
|
22.10
12.8°C
|
|
|
21.10
13.2°C
|
20.10
13.3°C
|
|
|
19.10
13.6°C
|
18.10
13.1°C
|
|
|
17.10
13.8°C
|
16.10
13.9°C
|
|











































Здравствуйте, уважаемый автор! Благодарю, что поделились своими познаниями по данному вопросу. Каждому туристу полезно быть осведомленным по части финансов, отправляясь в путешествие. Хотелось бы дополнить, с Вашего позволения, немного о питании. Когда мы ездили в Бердянск, то обнаружили отличное кафе, которое расположено на Приморке и носит занимательно название "Файна Юкрайна". Достойное заведение с внушительным ассортиментом, приятным обслуживанием и вкусной стряпней. Если будете ломать голову, где покушать - непременно отправляйтесь туда.
Цены там более-менее адекватные, к примеру, пицца весом шестьсот грамм обойдется, в зависимости от начинки, в 60 - 100 гривен; шесть кусочков роллов - от 50 гривен; сырный суп - 25 гривен. Определенно советую отведать блюда из раздела западноукраинской кухни. Мы пробовали Гуцульскую Торбу и пальчики облизывали. Одним словом, можно прилично покушать в этом заведении на гривен 100-150. Весьма аппетитные десерты и алкогольные вкусные коктейли тоже не стоит обходить вниманием. Альтернативным вариантом являются столовые, куда мы заглядывали, но это уже совсем другая история.