Азербайджанский музей ковра

Екатерина
|
03.04.2017

Музей ковра находится рядом с Приморским бульваром, трехэтажное здание выглядит очень современно и стильно, в виде сложенного ковра. Зайдя в музей, сначала нужно пройти через арку досмотра, верхнюю одежду сдать в гардероб, сумку тоже надо положить в ячейку. На первом этаже находится касса, сувенирный магазинчик и кафе. Билет стоит 7 манат за взрослого, можно взять аудиогид на любом языке за 3 маната или экскурсию за 8 манат. Мы взяли аудиогид, но лучше бы взяли экскурсию, экскурсовод рассказывает намного интереснее, можно узнать много познавательного, девочки большие молодцы. Аудиогид рассказывает более однообразно, просто дает небольшое описание. Экскурсия длится примерно час, но самим можно ходить по музею без ограничения времени. Если устанешь, можно в кафе чаю попить или в сувенирном присмотреть что-то на память.

На второй этаж нужно подняться на эскалаторе, там представлена экспозиция ковров, а также предметы старинного быта, украшения, женская национальная одежда, показана история развития ковроткачества. На третьем этаже представлены современные ковры, ковры-картины, очень красиво! На всех этажах сидят мастерицы и плетут свои ковры, очень приветливые женщины, все покажут, расскажут, дадут попробовать самому ткать ковер, невероятное искусство! На каждом ковре свой рисунок, имеющий особое значение.

Можно фотографировать на телефон бесплатно, есть ковровая комната, где можно без обуви походить по мягким коврам, полежать на них, сделать отличные фото. Нам понравилась экскурсия в музей ковра, ее можно смело рекомендовать взрослым и детям лет с пяти.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.