Баку – город нефтяных магнатов

|
13.02.2014

От поездки в Баку, честно, я не ждала особых впечатлений, так как представляла себе восточный город, где женщины ходят в парандже, мужчины усердно молятся в многочисленных мечетях и огромные шумные базары с дынями, арбузами и восточными сладостями. Но с первой же минуты, когда я покинула здание аэропорта, поняла, как я ошибалась в своих представлениях об этом удивительно красивом, но очень дорогом городе.

Так как моя подруга, к которой собственно в гости я и приехала, живет в старом городе, отсюда я начала свой осмотр местных достопримечательностей. Забегая, немного вперёд хочу оговориться, что хоть этот район считается в столице бедным, но здесь как то по-домашнему уютно и тоже есть на что посмотреть. Узкие улочки со старыми застройками и лепниной на фасадах, стена средневековой крепости, интересные памятники, к примеру, монумент известному азербайджанскому поэту, волосы и шея у которого состоят из героев его произведений, довольно необычно, не правда ли.

Но по настоящему меня впечатлил центр города, это неописуемая красота, видно, что здесь все просто кричит о роскоши. Например, я не в одном городе бывшего СНГ, а побывала я, во многих местах, не видела на улице роскошных люстр освещающих проспект. Невероятные разноцветные фонтаны, потрясающие, будоражащие воображение фасады домов, я бы даже сказала “дворцов” со скульптурами и высеченным орнаментом.

Самая древняя и знаменитая достопримечательность Баку, как мне сказали Девичья башня. Вокруг этого памятника архитектуры ходят много легенд и сказаний. По одной из легенд: В старые времена построил эту башню один очень богатый господин, который укрыл за стенами башни свою красавицу дочку, дабы не отдать ее замуж за бедного парня и девушка не выдержав, разлуки с любимым бросилась с башни камнем вниз, с тех пор дух девушки ходит по коридору башни и плачет.

Набережная – по моему мнению, также можно отнести к достопримечательности Баку. Огромные Баобаб, многоцветие клумб, забавные бронзовые фонари со скульптурами, удобные скамеечки, свежий морской воздух, это все нужно прочувствовать, словами тяжело передать всю гамму невероятных ощущений. И фонтаны, они практически повсеместно в разных вариациях и каждый по-своему раскошен. Но самый потрясающий и невероятно красивый это поющий фонтан с лазерной подсветкой. С наступлением сумерек, фонтан словно оживает в цвете всевозможных огней, начинается настоящее шоу. Конечно, поющим фонтаном в наши дни советского гражданина не удивишь, но этот мне показался каким-то особенным, а может, располагала соответствующая атмосфера.

Город мне понравился, впечатлений море, но осталась бы я здесь жить, пожалуй, нет. И дело даже не в дороговизне, а скорее в менталитете, уж больно здесь строгие нравы по отношению к женщине.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: