Баку - настоящий азербайджанский Дубай

|
13.06.2014

В Баку родилась и выросла моя бабушка, она прожила там 30 лет, после чего переехала в Россию. В этом городе похоронены её родители, поэтому мы стараемся приезжать к ним на кладбище хотя бы раз в 2-3 года. Последний раз я была в Баку в 2012 году.

Я еду туда с радостью, с годами облик города меняется в лучшую сторону, местами он напоминает мне Дубай. В наш последний приезд мы останавливалась в отеле Хилтон, он расположен прямо в центре Баку.

В городе очень много достопримечательностей, Бакинский бульвар, Девичья башня, Дворец Ширваншахов, набережная Каспия, площадь фонтанов. Кстати в Баку снимали некоторые сцены кинофильма "Бриллиантовая рука".

Когда бабушка была молодая, в Баку, по её рассказам, всё было по другому. Не было притеснения армян, русских и евреев (христиан), в городе царила дружба народов. Сейчас всё абсолютно по другому, как только покидаешь трап самолета, понимаешь что ты находишься в мусульманской стране. Таких вольностей как в Египте тут себе лучше не позволять, разгуливать по городу в короткой юбке я бы не стала. У меня вообще большой опыт общения с мусульманами, поэтому я понимаю что они ведут себя очень толерантно по отношению к туристам.

Бабушка очень любит гулять по набережной Каспийского моря. Море неглубокое и тёплое, пляж песчаный, в принципе это шикарный вариант для отдыха с детьми. Хотя Баку не самый популярный курортный город, но всё таки туда ездят отдыхать. Отельных пляжей как я понимаю не много, в основном городские и дикие пляжи.

По приезду в Баку я первым делом покупаю себе их пахлаву, ем шашлык из баранины и покупаю всем друзьям настоящее азербайджанское вино. Рекомендую посетить Торговую улицу, там очень много бутиков с привлекательными ценами. Город очень интересен с туристической точки зрения, но желающих его посетить почему-то немного. Если бы у меня не было причин поехать в Баку, я бы не поехала в город просто ради интереса, а тем более отдыхать.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
13.06.2014 23:14
+0

Да, нефть делает чудеса. У меня в семье тоже есть бакинцы. Обычно им не хватает запаха бакинской айвы, азербайджанского чая. Вино в мусульманской стране конечно же нонсенс. Но я бы хотела обратить внимание на розовый мускат. Делают они его неважно (по сравнению с итальянцами), но такой виноград испортить не так просто - потрясающий запах остается. И шираз у них тоже неплохой. Туда бы еще культуру виноделия..

ответить
|
15.06.2014 14:23
+0

Насчет культуры виноделия это вы в точку, но мы покупаем обычно не магазинное вино, а на рынке с рук

ответить
Гость
|
20.11.2018 19:58
+0

как бы это понять...?

"Город очень интересен с туристической точки зрения, но желающих его посетить почему-то немного. Если бы у меня не было причин поехать в Баку, я бы не поехала в город просто ради интереса, а тем более отдыхать."

ответить
Гость
|
20.11.2018 19:59
+0

стоит ехать, или нет? семья с двумя детьми 8 и 10 лет

ответить
Комментарий к сообщению: