Куда отправиться за покупками и что купить в Мандалае?

Мандалай расположен практически в самом центре Мьянмы, так что, сюда активно свозятся самые разные товары со всех уголков страны. В этом городе выбор товаров более чем достойный, к тому же, радуют и цены. Конечно же, Мандалай, да и вся Бирма – это не лучшее направление для элитного шопинга. Но это прекрасное направление для шопинга интересного, ведь на рынках города предлагаеься все, от драгоценных камней и нефрита до местных продуктов питания, которые трудно найти даже в Янгоне.

Вот о рынках и хотелось бы поговорить чуть подробнее. Название рынка Zegyo (Ze Cho) переводится как «приятная цена» или «сладкая цена». Это не только самый известный рынок в городе, это так же самый старый базар, ведь его основание датируется днями правления короля Миндона, который правил Бирмой с 1853 года и до самой смерти, то есть, до 1878 года. На этом рынке можно найти немного все, что только можно пожелать, и можно оптом купить индийские специи, тайский шелк, качинского нефрита (Качин - самый северный штат Мьянмы, граничащий с Китаем, где активно ведётся добыча золота и нефрита вот уже несколько столетий), а так же предметов местных ремесел, искусства и ювелирных изделий. Изобилие продуктов и специй велики глаз – настоящая услада для глаз фотографов и любителей экзотики и местного колорита: если хотите сделать красивые снимки, освободите место на флешке. И да, лучше всего отправиться на рынок рано утром, чтобы успеть запечатлеть или просто полюбоваться местными жителями, пришедшими по делам в традиционных одеяниях и обилием товаров.

С почти 3000 отделами в пятиэтажном современном здании, торговый центр «Diamond Plaza» (или для старшего поколения - рынок Yadanarbon) торчит над общим пейзажем центра города, словно космический корабль. Не подумайте, что это какой-то модный универмаг с франшизными отделами. Отнюдь! Тут по-прежнему можно купить множество товаров бирманского производства и поделок местных умельцев. Рынок Яданарбон официально занимает весь первый этаж, и предлагает примерно 1500 лавочек с разными товарами. Остальная часть здания – «Skywalk Shopping Mall». Содержимое отделов торгового центра в целом не такое уж разнообразное, как на рынке Zegyo, но зато Вас может заинтересовать один из трех кинотеатров (с кондиционерами), где показывают западные и бирманские фильмы где-то в полдень. Благодаря близости к чайным рядам и пивным домикам, окружающим молл, «Diamond Plaza» стал центром для мандалайских подростков и туристов, ищущих место, где можно было бы спастись от жары.

Если современный «Diamond Plaza» Вас не особенно впечатляет (не за таким мы ехали в Мандалай), и не колышет воображение, можете отправиться на ночной рынок Shan Ze, который разбивают в сумерках под приглушенным светом фонарей на месте дневного китайского рынка. На этом рынке можно обнаружить продукцию высокого качества, а так же ряд ресторанов традиционной кухни народа шан. Что касается последнего, то в обязательном порядке пробуем жареные дамплинги, лапшу и тофу. Рестораны эти не сильно популярные среди туристов, о них Вы можете не прочитать на сайтах отзывов, но еда там божественная. На рынке вообще продают много еще, помимо еды, поэтому, если нужны какие-то сувениры или же вещи, загляните и на ночной рынок.

Жемчужина торговой сцены Мандалая – это, конечно же, рынок Джейд (Jade Market), который также известен как рынок Mahar Aung Myay или Рынок Драгоценных камней. График работы этого базара не такой удобный, к тому же, за вход на территорию и парковку придется откинуть порядка 1000 кьят, но все эти неприятности стоят того. Шоу начинается в 4 утра, когда с грузовиков выгружают нефрит и драгоценные камни. Огромные куски нефрита лежат за ограждением, а китайские и бирманские оптовые покупатели бродят по комплексу, выискивая ходы для лучшей сделки. Иностранцы тоже могут покупать товары на этом, казалось бы, бесконечном рынке, но так же интересно просто сидеть в одном из многочисленных местных ресторанов и любоваться за тем, как идут дела на базаре. Рынок закрывается в 10:00, но затем его снова откроют в 14:00 на пару часов для того, чтобы сбыть оставшиеся небольшие камни, уже отполированные и готовые для ювелирных изделий. Лучше всего бывать на этом рынке именно ранним утром, так как во второй половине дня рынок практически пустой и не очень интересный. Рынок находится у реки, но в скоро времени его планируют перенести за пределы Инвы (Авы). Или уже перенесли.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: