Отчет об отдыхе в Алупке. Июнь 2014

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Возможность отдохнуть в Алупке в 2014 году у нашей семьи выпала в июне. Этот месяц имеет свои положительные и отрицательные стороны для отдыха. Безусловным плюсом отдыха в Алупке в июне считается небольшое количество туристов, так как пик посещаемости приходится на июль-август. Еще одна причина отдохнуть в Алупке в июне – это невысокие цены. Отрицательным моментом отдыха в июне считается прохладная вода в море, что не дает возможность полноценно отдохнуть с детьми. В целом, отдых в Алупке понравился.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Начало сентября – это идеальное время для отпуска в Алупке. Пик посещаемости полуострова уже позади, температура воздуха и воды очень комфортные, а цены на проживание начинают падать.

Отдых с детьми

Детские пляжи и курорты в Алупке известны еще с советских времен. Здесь расположено более 20 лечебных пляжей и даже есть один специализированный детский пляж. В Алупке много детских развлечений - аттракционы, парки, водные горки и батуты. С детьми можно прогуляться по Алупкинскому парку или посетить Воронцовский дворец. В целом – здесь все для детей.

Молодежный отдых

Для молодежи в Алупке работает несколько ночных клубов и баров. В клубе «Plazma» устраиваются вечерние шоу, а на набережных играет музыка, работают дискотеки над открытым небом. Также, из Алупки организовываются интереснейшие пешие походы, которые заинтересуют молодых и активных туристов.

Семейный отдых

Отдых в Алупке отлично подойдет для семейного отдыха. Здесь развита инфраструктура, большой выбор отелей и гостиниц, хорошее транспортное сообщение и шикарные дороги.

Что взять с собой на отдых?

Перечень вещей, которые обязательно стоит взять на отдых в Алупку: теплые вещи, купальные костюмы, средство для загара и от ожогов, средство от комаров, аптечку с основными медикаментами, солнечные очки, питьевую воду, немного провианта. Для тех, кто планирует путешествие по Крыму на автомобиле, обязательно стоит взять GPS навигатор с обновленными картами, ремкомплект для резины, насос и запасное колесо. Все основные бытовые и столовые приборы обычно есть в отелях или гостиницах.

Где лучше остановиться?

Место для отдыха в Алупке стоит выбирать согласно Вашим предпочтениям. Если Вас интересует молодежный отдых, то необходимо выбирать отели ближе к центральной части Алупки. Для семейного отдыха подойдет несколько гостиниц в прибрежной зоне («Испанская деревня», «Сон у моря»). Для отдыха с детьми стоит рассмотреть варианты размещения в пансионатах и отелях с лечебным направлением. Цены на проживание у моря выше, чем у Южнобережного шоссе. Одним из лучших отелей в Алупке считается «Дюльбер»», стоимость проживания в котором, достигает 20 000 рублей в сутки.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время мы посетили Воронцовский дворец, музей Амет хан Султана и усадьбу Нарышкмных. В дождливую погоду мы готовили шашлык в нашем дворике и пили крымское вино.

Экскурсионные программы

Обязательно стоит посетить вершину Ай-Петри, подъем на которую находится недалеко от Алупки. Советую на гору поехать на организованном микроавтобусе, который проезжает через водопад Учан-Су, серебряную беседку и горное озеро, а с Ай-Петри спуститься по канатной дороге.

Пляжи

Мы были на многих пляжах Алупки, но больше всего нам понравился пляж „Черный бугор”. Он достаточно широкий, чистый и с приятной галькой. Также неплохой пляж Лягушка и городской Алупкинский пляж. Большинство пляжей бесплатные, но есть ведомственные пляжи, на которых отдыхают только "избранные". Практически все пляжи Алупки оборудованы навесами и шезлонгами. На многих пляжах, как и в советские времена, разносят горячую кукурузу и медовую пахлаву. А на некоторых пляжах, есть так называемые "крышевалы", которые пускают только своих продавцов за определенную плату.

Питание
Где можно поесть?

Перекусить или плотно поужинать можно практически везде. Кафе и рестораны в Алупке очень развиты, поэтому найти подходящее место для трапезы не составит труда. Нам понравилось кафе "Маре Неро", которое находится на ул. Фрунзе. Также, вкусный ужин нас ожидал на набережной в кафе без названия. Бокал сухого вина, шашлык и салат с морепродуктами обойдется всего в 500 рублей.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в хорошем кафе обойдется в сумму от 500 рублей с человека. Обед на набережной (хачапури, прохладительный напиток и шурпа) стоит около 120 рублей.

Плюсы отдыха в Алупке

Положительными моментами отдыха в Алупке считается: относительно низкая стоимость отдыха, чистейший воздух, чистое море, возможность отдохнуть и молодежи, и семьям, и с детьми. Очень понравились жители Алупки, которые несколько раз помогали найти нужные нам магазины и достопримечательности.

Минусы отдыха в Алупке

Отрицательным моментом было прохождение границы Украина-Крым. Нам еще повезло, так как весь процесс занял около 2 часов, но есть случаи, когда туристы из Украины стояли на границе 9, 12, 15 часов.

Стоит ли отдыхать в Алупке?

Вернуться в Алупку будет проблематично по причине долгого прохождения границы гражданам Украины. Нервы, которые потрачены на границы, сильно повлияют на выбор места для отдыха в следующий раз. Примерно в одной ценовой категории с отдыхом в Алупке будет отдых в Турции, поэтому, в следующий раз наша семья полетит отдыхать на курорты Средиземного моря. А всем тем, кого не волнуют трудности при прохождении границы, отдых в Алупке очень советую.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: