Алупка – остановка по дороге в Ялту

|
19.09.2014

Проезжая с товарищем по дороге из Балаклавы в Ялту замечаем поворотный указатель «Алупка».

Много слышали, но никогда не были. Автомобиль показывает правый поворот и вот мы в Алупке.

С жильем решили особо не заморачиваться и не искать – остановились в ближайшем автокемпинге. Название не указываю – сочтете за рекламу. Да и впечатления остались довольно двоякие от проживания там. Вот что очень понравилось – так это вид с порога комнаты – просто обалдеть!

А вот все остальное немного подкачало – до моря далековато, номера так себе (по сравнению с ценами), сервис такой же. Но да Бог с ними.

Сразу же на море. Идти долго. Очень долго. Как потом я понял те, кто снял жилье поближе к горам – очень долго идут к морю, а потом обратно. Шли на пляж через детский лагерь, а потом через пансионат. Пляж не впечатлил вообще – узкий, грязный, везде строят эллинги. Какие-то поломанные пирсы и прочие металлоконструкции. Пляж каменный, но галька крупная – ходить очень приятно. Вода просто исключительной чистоты и прозрачности. Никаких развлекаловок, кафе и прочих безобразий))) Народу очень мало и это в конце июля. Причем место как я понял известное – скала «Лягушка». А ведь похожа, если присмотреться!

Накупались, конечно, всласть и в удовольствие.

Цены. Цены непонятные). Были в трех магазинах и в двух кафешках. Цены приятно порадовали – вполне умеренные. Кафе более-менее приличные. Магазины – просто какой-то ужас. Два из трех оказались по совместительству какими-то стекляшками-забегаловками с кучей весьма маргинального вида товарищей. Да и цены в магазинах на уровне примерно с Монте-Карло.

Достопримечательности. Их немного. А конкретно всего одно, но достойно внимания. Это Воронцовский дворец и Воронцовский же парк. Очень благоприятное впечатление все это производит! Все очень и очень красиво, богато и как-то умиротворенно. Можно часами гулять по парку и не устать вообще. Обязательно для посещения!

Сам городок произвел какое-то совершенно унылое впечатление. Кажется, что это не отдельный город, а пригород чего-то большего.

Хотя сам по себе городок и не плох. Тихо, спокойно, отдыхающего люду абсолютно немного. Достаточное количество тени. Очень чисто на улицах, шикарные виды на горы. Вот именно виды на Крымские горы больше всего мне запомнились из Алупкинской архитектуры.

Вечерами на причалах и пирсах огромное количество рыбаков. И ловят!

Вот такая вот нам запомнилась Алупка. Какая-то двойственная. Уж и не знаю захочется ли еще раз сюда приехать, но в Воронцовском парке погулять да искупаться в удивительно чистой и глубокой воде да прыгнуть с «Лягушки» - это всегда и с удовольствием!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: