Отдых на любителя

|
27.01.2014

Алупка своеобразное место отдыха, ничем особо не привлекательное. Тихий, спокойный городок, раскинувшийся у подножья горного массива. Визитной карточкой курорта является несоизмеримой красоты Воронцовский парк с одноимённым замком в центре.

Красота парка просто впечатляет. Основанный ещё в 19 веке, парк является поистине достоянием Крымского полуострова, да и страны в целом. Высаженные в парке около 200 видов вечнозелёный деревьев создают уникальный микроклимат. Это как оазис, островок жизни среди скал. Очень рекомендую выкроить хотя бы день и погулять, любуясь красотами. Хочу заметить, что Алупка - это не столько курорт, с его повседневной атрибутикой (барами, ресторанами, шумными дискотеками, шикарными отелями), сколько место для душевного отдыха на морском побережье. Алупка - это в первую очередь горное поселение (согласно истории Алупка – это горный татарский посёлок) и изначально (благодаря своему фантастическому климату в сочетании с чистейшим горным воздухом) место предназначенное для оздоровления и профилактики дыхательных путей организма человека. Для тех, кто любит горы или активный отдых, мечтающие соединить море, солнце и чистый горный воздух Алупка само то. На этом и заканчиваются достопримечательности городка. В остальном, тихий, спокойный городок. Узкие улочки с редкими развлечениями, несколько развлекательных заведений для молодёжи и всё.

В Алупке нет шикарных пляжей, их просто быть не может, рельеф не позволяет. Пляжи узкие, каменистые, но зато с чистейшей морской водой. Пляж «Лягушка» на который мы постоянно ходили тому подтверждение. Вместо песка камни, надо быть очень осторожным, чтоб не разбить ноги.

От места нашего проживания до моря минут 5 было ходу, назад все 15 (к морю с горы, назад под гору). Если в начале нашего отдыха на такие походы мы не обращали внимания, то ближе к средине начало «поднапрягать» такое передвижение. Нам взрослым такая ходьба только на пользу, а вот дети очень уставали. Да и сам город не располагает к вечерним прогулкам. В вечернее время «цивилизация из города уходит», выключаются фонари, улицы совершенно без освещения. Только редкие магазины манят светом в окне.

Как для нас, отдых не плохой , но на один раз. На курорте хочется «греть пузо» на пляже, а не лазить по горам.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
08.03.2014 09:43
+0

Для отдыха, особенно с детьми, Алупка не совсем подходит. Сюда можно приехать разве что на экскурсию по Воронцовскому дворцу, что я и сделал, а отдыхать в более подходящем месте, например в Симеизе. Море конечно тут чистое, как в принципе и везде в этом районе Крыма.

ответить
Комментарий к сообщению: