Небольшая остановка в Алупке

|
11.01.2014

Как-то путешествуя вдоль побережья Крыма на экскурсионном теплоходе, мы причалили к пирсу недалеко от Алупки. Экскурсионная программа включала осмотр Воронцовского дворца. Очень красивое место с прекрасным рукотворным парком. Дворец очень органично слился с окружающим его ландшафтом. Он был построен еще в XIX веке, и строился в течение 20 лет по заказу тогдашнего губернатора Воронцова М.С. В архитектуре комплекса нет какого-то одного определенного стиля, здесь можно встретить сочетание английского средневекового замка с мотивами восточной архитектуры.

Внутри каждая комната оформлена в своем неповторном стиле, в Голубой гостиной, стены украшены узорами из лепнины, причем ни один узор не повторяется. Ситцевая комната отделана, дорогостоящим на те времена материалом – ситцем, вместо привычных для нас обоев. В Зимнем саду есть интересные скульптуры и растут деревья.

С Зимнего сада можно выйти на террасу с великолепным видом на море. Терраса охраняется скульптурами львов. Львы также изображены в различных положениях.

Воронцовский дворец обязательно должен входить в Вашу культурно-познавательную программу при посещении Крыма.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: