Алупка и солнечный Воронцовский дворец

|
13.07.2014

Алупка. Находясь в этом городе, мы даже не знали, что это отдельный поселок. Приняли его почему-то за район Ялты. Наверное, так делают многие туристы. А что, мы в Ялте, это достопримечательность – Воронцовский дворец. Именно так мы и подумали, отдыхая на этом замечательном курорте.

Воронцовский дворец - это то место, ради которого стоит сюда ехать. Конечно, неподалеку, как и во многих уголках Крыма, предлагают пройти на завод вин, а также их дегустацию. Также было и здесь, поскольку тут неподалеку расположен местный винный заводик. Но прежде всего, это, конечно же, дворец.

Это южная резиденция графа Воронцова, генерал-губернатора Новороссийского края, принадлежащая трем поколениям семьи.

Приезжая на общественном транспорте к одноименной остановке, дальше лежит долгая дорога ко дворцу. По дороге есть источник воды. Также, как во всем Крыму, вода, скорее всего, обладает целебными свойствами. И, поскольку рядом не у кого было это спросить, то легенду мы придумали себе сами, вдохновившись силами, красотой, здоровьем и любовью, с искренней верой, что это не обычная канализационная вода, стилизованная под старинный водопровод, мы довольные отправились дальше в путь.

Достигнув дворца, началась новая неразбериха: централизованного входа с обилечиванием не было, по двору дворца слонялись толпами туристы как с экскурсоводом и без них. Мы вновь искренне наивно понадеялись, что вход и прогулки по этому уникальному строению свободный, начали примыкать к группам с экскурсоводами. Вовнутрь мы прошли. И тогда поняли, что вход таки платный. Ну, а что мы могли хотеть, памятник архитектуры и не только. 50 гривен – почти в каждый покой. Так и получилось, что мы шли снаружи всего дворца, а туристы с экскурсиями – внутри. Но мы почти не расстроились своей экономии: в некоторых местах встречались открытые террасы, и, послушав экскурсоводов, мы чуть не уснули от скуки, творившейся внутри.

И лишь на одной террасе, где снаружи все здания было затянуто плетущим растением, окна были открыты, оказалось, что внутри здание тоже зелено и полно растений. Это был особенный зимний сад.

Ну и, конечно же, дойдя до дворца, со спящими рядом львами, чтобы посмотреть на них поближе, был специально установлен отдельный турникет и касса, мы заплатили по 10 грн., чтобы пройти вовнутрь и полюбоваться всей красотой. Спящие Львы, у которых мы тут же сами придумали и загадали по не одному желанию. Вершина красавицы Ай-Петри, видневшаяся на горизонте, ялтинская набережная, как на ладони, множество уникальных растений и неплохой ботанический садик – все это окружает удивительными красотами Воронцовский дворец.

Вот такими замечательными событиями запомнилась Алупка, расположенная в такой близости к Ялте, что даже не замечаешь границу, и вот-вот проезжая Ласточкино Гнездо, через совсем непродолжительное время оказываешься в красотах живой природы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: