Куда сходить в Ольборге и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ольборг является прелестным городком с постройками в стиле ренессанс, с собором готического стиля и фахверковым замком.

Характерной городской достопримечательностью в Ольборге является улица Йомфру Ане, состоящая полностью из ресторанов и баров с вместительными помещениями и небольшими, выходящими наружу террасами.

Большее количество примечательных мест в этом четвёртом по величине датском населённом пункте сконцентрировано в Старом городе.

На побережье фьорда Limbfjord с давних времён существовали поселения, первые из которых датируются приблизительно 700-м годом до нашей эры. Несомненным фактом является то, что Ольборг был на этом месте уже в 1040-м году, лишь назывался он тогда по-другому – Алабу (Alabu) – это означает по-датски «город у ручья». Это поселение было довольно богатым - из-за своего стратегического расположения, здесь люди торговли строили свои дома из камня, а также и склады. Город получил право на проведение ярмарок в 1342-м году, а в то время, когда ему было даровано право монопольной торговли сельдью – в 1516-м, Ольборг по финансовому благополучию мог дать фору всем городам Дании - ближайшим конкурентом был только Копенгаген. А в 1554-м здесь образовали епархию – центр был в Ольборге – она счастливо дожила и до наших дней. Город почти не был затронут военными конфликтами шестнадцатого-семнадцатого столетий, однако, во Вторую Мировую его довольно быстро оккупировали фашисты. Полагают, что десантный захват Ольборга был первым за всю мировую историю ( остальные территории материковой Дании немцы завоевали, передвигаясь по стране при помощи велосипедов).

Старый город

Два наиболее примечательных местечка, располагающихся в этом районе – это Кафедральный Собор Святого Будольфи, возведённый в четырнадцатом столетии, и дом торговца Йенса Банга.

Кафедральный Собор Святого Будольфи

Романскую церковь, освящённую во славу английского святого, защитника моряков - Святого Будольфи, возвели на этом месте в десятом столетии, однако она была уничтожена в четырнадцатом. Затем на старом фундаменте был построен новый храм. В 1779-м году постройка обзавелась барочным шпилем, который построили при помощи тех средств, что завещали Джекоб и Элизабет Химмеринг. Храм был перестроен под управлением Хака Капфманна (Hack Kampmann, см. Орхус) – в 1899-1900-х годах, а также в 1943-м (Einar Packness). Внутри церкви заслуживают внимания готические фрески шестнадцатого века, в вестибюле и в самом храме – алтарь, построенный в 1689-м году и украшенный меценатскими гербами, купель для проведения обряда крещения, датируемая 1728-м годом, кафедра 1692 года постройки, и целая галерея изображений эпохи ренессанса. Стоит отметить и такую особенность – все ценности внутреннего убранства подарили церкви состоятельные торговцы.

Дом купца Йенса Банга

Йенс Банг имел славу одного из самых обеспеченных горожан. В 1624-м году он решил доказать это всем и возвёл громадный кирпичный особняк в стиле ренессанса. Теперь это здание известно как самая большая ренессансная постройка Северной Европы.

Йенс Банг был человеком, не лишённым чувства юмора – в этом можно убедиться воочию – на стене его дома в камне вырезано изображение лица, высунувшего язык; стена же, в свою очередь, находится как раз против другой архитектурной примечательности – городской ратуши. Согласно преданию, купец стремился быть избранным в городской совет, однако, несмотря на его финансовое благополучие, ему так этого добиться и не удалось. Вот он таким образом и «отомстил» городу. В наши дни здесь расположилась аптека – самая старая в Ольборге. А рядом также есть и другая любопытная постройка того же зодческого стиля – Дом Джордена Олуфсенса. Он не настолько интересный, однако, уже только оттого, что его хозяин был в родственных отношениях с Йенсом Бангом, появляется стремление сравнивать эти два здания.

Замок Ольборгхуз

Весьма интересной постройкой гражданского зодчества является замок Ольборгхуз. Возвели его в шестнадцатом веке. Эта заслуга принадлежит королю Христианну Третьему – в первое время замок выполнял защитную функцию, а впоследствии превратился в правительственную резиденцию. Доступа к самому замку нет, однако, есть возможность пройтись по территории возле него – на протяжении всего года, с 08:00 до 21:00. Вход в казематы и донжон – только в период май-октябрь. Донжон бывает открыт во все дни, исключая субботу и воскресенье – с 08:00 до 15:00. Казематы работают по ежедневному графику – с 08:00 до 21:00.

Музеи в Ольборге

Что касается музеев, в Ольборге стоит отметить городской Исторический Музей, где Вы будете иметь возможность узнать про историю поселения за последнюю тысячу лет. Во вторник вход в музей – свободный.

А такое заведение, как Музей Искусства Северной Ютландии, можно отнести к самым лучшим достопримечательностям в Ольборге, не расположенным в Старом городе. Главные его экспонаты датированы концом девятнадцатого – двадцатым столетиями. Это культурное заведение работает по графику вторник-воскресенье, открыто с 10:00 до 17:00, по понедельникам – выходной. В осеннее время, а также в феврале-апреле по вторникам музей продолжает работать до 21:00. За вход необходимо будет заплатить 60 датских крон, дети до восемнадцати лет не платят за посещение.

В числе лучших культурных заведений также – Музей Военно-Морского Флота. Он работает по следующему графику: с 1-го января до 30-го апреля – открыт с 10:00 до 16:00, с 1-го мая до 30-го сентября – с 10:00 до 17:00, с 1-го октября до 31-го декабря – с 10:00 до 16:00. За вход заплатите 80 датских крон, дети от шести до четырнадцати лет платят 40 крон. Тем, кто младше – вход бесплатный.

В Ольборге имеет действие AalborgCard – если Вы её приобретёте, то получите в качестве бонусов свободный доступ к тринадцати местным достопримечательностям – в том числе в музеи, бесплатный проезд на общественном транспорте (в том числе на автобусах и в поездах), а также – крупные скидки при обслуживании в кафе, ресторанах, при шопинге, аренде автотранспорта, возможность бесплатно парковаться в центральной части города. По длительности действия карты бывают двух типов – на сутки и на трое суток.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: