Что стоит посмотреть в Амальфи?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Амальфи – прибрежный город с богатой историей. Его необычное расположение удивляет путешественников. Глядя на курорт со стороны создается впечатление, что все дома приклеены к склону скалы. И уже оказавшись в самом Амальфи, понимаешь, что в действительности, утопающий в зелени город, является неотъемлемой частью живописной горы. В этом месте все переплетено в единое целое. Крыши домов напоминают сады с разнообразными цветами, а ведущие к морю лесенки высечены в камнях. Несмотря на то, что город является приморским, найти достойный пляж в этих местах очень тяжело. Зато имеется множество причудливых гротов и сказочных морских пейзажей. Массу впечатлений можно получить от простой пешей прогулки по улочкам Амальфи. На каждом углу попадаются торговцы фигурками Пиноккио и керамическими изделиями. Так благодаря забавным керамическим панно, размещенные прямо на жилых домах, улицы города переливаются на солнце.

Кафедральный собор Святого Андрея Первозванного (Cattedrale di Sant’Andrea)

Среди путешественников и жителей Италии Амальфи славится своим Кафедральным собором. Расположен он на главной площади города Пьяцца Дуомо. Для того чтобы осмотреть собор необходимо подняться по лестнице и перед посетителями предстанет сооружение в византийско-нормандском стиле. На фасаде здания красуется великолепная фреска, а вход прикрывают бронзовые двери, инкрустированный серебряным изображением Девы Марии, Христа и Святых. Важной частью собора является колокольная башня, купол которой покрыт желто-зеленой мозаикой и склеп с мощами Святого Андрея Первозванного.

Внутри собора находится музей с коллекцией церковной утвари. Слева к собору примыкает кладбище. Оно находится внутри квадратного дворика с арками и саркофагами у стен, украшенных фресками. Местные жители называют это место Райским двориком, поскольку все кладбище засажено пальмами, цветами и зеленью.

Летом собор открыт с 9:00 до 21:00. Посещение собора в познавательных целях стоит 3 евро, а с религиозными намерениями в храм входят бесплатно.

Памятник Флавио Джойя

Выйдя из собора можно пройтись по улочкам города и наткнуться на памятник капитану Флавио Джойя. Он установлен на небольшой, но очень живописной одноименной площади Piazza Flavio Gioia. В этих местах капитана почитают за то, что он пользовался компасом и даже усовершенствовал его.

Музей бумаги (Museo della Carta)

Прогуливаясь на вершину города можно отыскать Долину мельниц и расположенный в ней Музей бумаги. Благодаря стараниям представителя одной из амальфитанских семей, в стенах старой бумажной фабрике на Via Delle Cartiere, 24 был открыт музей. Его экспонатами являются уникальные образцы старинной бумаги, механизмы для её ручного производства и фотографии самого процесса. Все представленные механизмы расположены в соответствие с процессом производства бумаги изо льна и хлопка. В лавочке при музее можно купить визитки и пригласительные из бумаги ручной работы. Работает музей ежедневно с 10:00 до 18:30. Посещение стоит 4 евро. Осмотр музея займет около получаса и можно двигаться дальше.

Древние Арсеналы Морской республики (Museo Arsenale)

Интересно будет заглянуть в древние Арсеналы Морской республик Амальфи, а точнее в Музей оружия и находок с морского дня. В одной из двух галерей музея на обозрение посетителей выставлены предметы, связанные с капитаном Джойя и историей компаса. Экспонаты второй галереи рассказывают историю развития города о самого основания до настоящих дней. Здесь имеется образец валюты, ходившей только в Амальфи и красивые исторические костюмы, важные законодательные документы и многое другое. Расположился восстановленный Арсенал на Largo Cesareo Console, 3. Посетить его можно в любой день с 10:00 до 19:00 (перерыв с 13:30 до 15:30). Стоимость билета составляет 2 евро.

Изумрудный грот (Grotto dello Smeraldo)

Путешественникам, желающим поближе познакомиться с природными достопримечательностями Амальфи, следует оправиться в Изумрудный грот. Добраться до этой пещеры можно по воде от одной из пристаней города или на автобусе с последующей пересадкой в плоскую лодку в гроте, в который туристов спускает лифт. Морская пещера красивая.

Она получила своё название благодаря особому оттенку света, отраженного от соляных отложений. Осмотр пещеры обойдется путешественникам в 5 евро. Дополнительно необходимо будет заплатить за билет на катер (10 евро) или автобус (единый билет на целый день стоит 5евро) до грота.

Вот такой замечательный городок есть в Италии. Проведенное в нем время запомниться навсегда.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.