Чем занять себя на отдыхе в Пасикуде?

Пасикуда – это рай спокойствия и безмятежности. Правда, на муниципальных пляжах иногда бывает довольно людно, но, в целом, отдых в Пасикуде обещает быть довольно умиротворяющим. В самом городке развлечений никаких нет, но вот, чем можно себя занять на отдыхе в этом районе

Пляжный отдых

Пляжи Пасикуды песчаные, с достаточно мелкими прибрежными водами. Чтобы искупнуться, нужно для начала пройти чуть ли не с километр. Частные пляжи вперемешку с муниципальными, на которых тусуются местные жители (а, так как большая часть населения – мусульмане, они могут косо смотреть на девушек, загорающих в купальниках), однако зачастую именно эти пляжи лучше (в частности, лучше заход в воду). У некоторых отелей пляжа нет как такового - заход в воду осуществляется с понтона, но глубина – все равно метр. На частных пляжах уборка более качественная, однако все равно дно достаточно каменистое и с осколкам рифа (считается, что это результат разрушительного цунами). В таких участках Пасикуда-Бич в воду без специальных тапочек просто не зайти. Но, например, у отеля Maalu Maalu Resorts & Spa пляж отличный и заход не такой уж мелкий. Если отельный пляж Вас не устраивает, можно обратиться на соседние пляжи (правда, не факт, что вход на эти территории будет бесплатный). Так же можно прогуляться влево от пляжа – где-то там прячутся чудесные дикие пляжи!

Водные виды спорта

Если в Вашем отеле проката инвентаря и водного транспорта нет, можно обратиться, например, в отель Marina Beach Passikudah 3* (гидроциклы, прокат лодок и др). Так как рядом с берегами курорта находится обширный коралловый риф, его можно исследовать во время снорклинга. Так называемый Irrachchal Reef – излюбленное место для дайверов и снорклеров, но, тем не менее, это не полностью неизученная область. А еще Пасикуду называют «кладбищем кораблей», потому что кораблей в этих краях затонуло немало. Например, можно совершить погружения к затонувшему британскому 100-метровому судну. Корабль разломлен напополам и являет 10-метровый «зазор» между двумя частями. Затонул корабль на глубине 24 метра – плыть до него около получаса. Так же возят туристов погружаться на глубину 17 метров к более маленькому затонувшему судну, который стоит на дне вертикально – за последние десятилетия он оброс кораллами и водорослями, а недалеко от него можно видеть небольшой скалистый риф. На глубине 4-10 метров совсем рядом с берегами Пасикуды покоится на дне корабль Gladys Moller SS, построенный в 1906 году. Это еще одно британское грузовое судно (121 метров в длину), который потонул на опасном мелководье Пасикуды в 1942 году. В общем, океанические владения Пасикуды - весьма интересное место для погружений: обломки кораблей буквально повсюду, не говоря уж о красивых кораллах (которые, впрочем, порой не так просто разглядеть, так как вода не всегда такая уж кристально чистая).

Прогулка по Кокосовому парку

Этот парк находится перед Malu Malu Resort & Spa 5* на территории кокосовой фермы площадью целых 60 гектаров. Место интересное для всей семьи, где можно узнать немного больше о быте и сельскохозяйственной жизни области. Тут можно покататься на телеге, запряженной буйволами, узнать, как делают кокосовое масло и др. Дети придут в восторг от кокосового мороженого!

Прогулка по паркам Баттикалоа

От Пасикуды до Баттикалоа чуть более получаса езды – а интересного там побольше будет, чем в нашем маленьком городке. Вот, например, парки. Например, Ганди парк со знаменитыми Воротами Баттикалоа, исторической достопримечательностью. Еще есть детский парк Пулиянтхиву (Puliyanthivu) с горками и качелями (находится он рядом с часовой башней Баттикалоа). Или Эко-парк, занимающий порядка 5,5 га земли в Пааламеенмаду, между лагуной и океаном в 5 километрах от Баттикалоа. Там и маяк, и учебный центр, и острова, а так же отличные места для для пикника и башенки для наблюдения за птицами, коих тут превеликое множество.

Поездка в Национальный парк Кудумбималай/Тхоппигала

Путь до Кудумбималай (или же Baron’s Cap) недолгий – менее 40 минут вглубь острова от Пасикуды. «Гора-шляпа» или «гора-хохолок», как ее называют местные, - это гора высотой 534 метров над уровнем моря, с красивыми естественными пещерами. Скала поросла густыми джунглями, и вообще, виды тут величественные. Правда, место это по крайней мере за последний век активно терзал человек. Например, в 2007 году шриланкийская армия после 13 лет попыток захватила самую крупную базу ТОТИ (тамильского повстанческого движения «Тигры освобождения Тамил Илама», которые жаждали создания независимого тамильского государства Тамил-Илам на Шри-Ланке) на востоке. Военные действия в районе горы велись почти год. Слава богу, весь этот ужас, который ввергал в стресс местных жителей, закончился, и сегодня это просто красивое место, идеальное для наблюдения за птицами. Вообще, в области Баттикалоа можно видеть огромное число эндемичных и перелетных птиц.

Прогулка к гавани Валейченай (Валачченай)

Гавань находится на побережье лагуны Валейченай, примерно в 3,5 км северо-западнее от побережья городка. К слову, сектор рыбного хозяйства в Восточной провинции был не очень развитым более 30 лет из-за войны, страшного цунами и отсутствия инфраструктуры. Конечно же, местные рыбаки всегда потихонечку ловили рыбку, но этого никогда не было достаточно для удовлетворения растущего спроса. Единственный порт в области был разрушена в 1992 году; в стареньком здании какое-то время размещался полицейский офис, но гавань не использовали в прямом назначении почти 20 лет (экономические потери из-за этого были просто огромные!). Но с 2011 года гавань снова в центре внимания: построен новый причал для лодок, 200 киосков, налажена система водоснабжения, морозильных камер и др. Однако местные жители не пришли в подобный восторг от подобных растрат, посчитав реконструкцию необоснованной (мол, в области есть и природные посадочные площадки для рыболовных судов, и никакие дорогостоящие причалы особо не нужны). Короче говоря, место, может быть, и не самое интересное, но зато рядом находится рынок, где можно, в том числе, купить рыбку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: