Как просто обновить тайскую визу?

Если вы по плану или волею судеб застряли в Таиланде на длительный срок, то через месяц вам придётся обновлять визу, что можно сделать через Мьянму, совместив, кстати, приятно-познавательное с полезным. Этот пограничный переход время от времени прикрывается, что вполне логично. Подтверждаю (фотографией) на настоящий момент: активен. И более того, обходится в 10$, как и положено, погранцы Мьянмы не вымогают 500 бат, как то было совсем недавно и сильно раздражало путешественников. Цель перехода границы (вас спросят) – шопинг. Виза-ран в Мьянму разумен и оправдан, если вы находитесь на севере Тая. К примеру, в Чианг Мае, как мы сейчас. Схема такова: из Чианг Мая в Чианг Рай на greenbus (140-185 бат, как повезёт) около 3 часов, оттуда на localbus до Mae Sai за 39 бат 1.5-2 часа 61 км. От автостанции Мэсая около 5 км до границы. Можно на сонгтео, но мы шли пешком, что заняло у нас меньше часа, а потому цена сонгтео нам не известна. Вот и всё. После визовых формальностей, на которые уходит не более 10 минут в общей сложности, мы оказались в примитивном мьянмском городишке Такилек, не примечательном абсолютно ни чем, кроме местного рынка. Сам Такилек грязен и неприятен, довольно убог и не стимулирует погулять по нему подольше. Мы прошлись, было, по нему, но через несколько минут захотелось обратно. Очень тут приставучие побирушки и прилипчивые торговцы курева и виагры. Что сказать про рынок? Ничего выдающегося: цены и выбор в тайском Мэсай куда привлекательнее. Незатейливые сладости на макашницах мучительно напомнили Индию: всё готовится из гороховой муки. Зашли в кофейню – лучше б сделали это на стороне Тая… В Мьянме вы можете купить разве что только жареные каштаны (в Тае их не найти) да сигареты по сходной цене. Всё остальное – лучше на тайской стороне в Мэсай, даже не сомневайтесь. Мы заранее решили остаться в Мэсай на ночь, чтобы посетить Храм Чёрного Скорпиона в нескольких метрах от границы. Разномастных отелей от 15$ за ночь в двух шагах от Моста Дружбы – прд пруди. Если стоять спиной к Мьянме, то Храм Скорпиона будет справа. Wat Phra That Doi Wao расположен на холме, подьём достаточно крут, но то, что вы увидите там, того стоит! Золочёная ступа с четырьмя фигурками чёрных скорпиончиков по углам, а правее от ступы – колокольня, возле которой он (!), гигантский Чёрный Скорпион, которому, собственно, и поклоняются тут. Его клешни направлены в сторону недоброжелательных соседей, с которыми конфликты возникали и возникают постоянно. Отсюда, кстати, открывается восхитительный вид на Мьянму и близлежащие горы с огромным Буддой на склоне горы, в джунглях. Нам повезло, мы стали свидетелями вечерней службы монахов. После храма вполне уместным будет побродить по мэсайскому базару, хотя бы просто из любопытства. Тут и товар, и макашницы представлены тайцами, мьянмцами и (в большом количестве) мусульманами, что удивило и порадовало. У мусульман вы увидите изображение полумесяца со звездой на тележке.

С утра мы отправились на синем сонгтео (50 бат) в деревню Соп Руак, к Золотому Треугольнику – месту соединения трёх стран (Тай, Мьянма и Лаос), ещё не так давно печально известному огромными плантациями опиумного мака. Разумеется, сейчас плантаций здесь уже нет, по крайней мере, их нет со стороны Таиланда и Лаоса, а вот у Мьянмы, поговаривают, наркомафия в этом регионе всё ещё процветает и диктует свои права. В этом месте соединяются реки Руак и Меконг – обратите внимание, воды не смешиваются из-за разной плотности, что выглядит очень любопытно. Посередине между тремя государствами есть островок, который виден только на исходе сухого сезона. Остров не принадлежит ни одному из трёх государств, именно на нём испокон веков заключались сделки опиумных наркобаронов. Вообще, Золотой Треугольник – известное надувалово для туристов, потому что кроме описанного мною здесь нет ничего. Ну, разве что смеющийся Будда/Happy Buddha на корабле да пара слоников с золочёными трезубцами. Всё это находится на площадке 50х20м, на осмотр уйдёт несколько минут, а потому не питайте особых надежд и постарайтесь хоть немного почитать о том, о чём я вам рассказала. Не совсем этично делать туристическое развлекалово на месте героиновой мекки, как мне кажется. Рядом по противоположной стороне растянулся рынок со всякими сувенирами да футболками, ассортимент у всех одинаковый. Но, сразу предупреждаю, здесь далеко недешево. Да, вот ещё. Храм есть поблизости, через дорогу, напротив минимаркета 7/11. Wat Prathat Pukhao приютился на холме над Золотым Треугольником, и виды отсюда куда более впечатляющие. К собственно храму ведут 108 ступеней вдоль пятиглавого Нага (неправильный тут Наг, по причине порочности местечка, видимо). Наверху большой каменный Будда, да развалины древней пагоды 1302 года. Ну, и смотровая площадка, о которой я упомянула. Еще один вездесущий тайский рынок с бешеными ценами прилепился тут же, рядом со смотровой площадкой.

От Золотого Треугольника довольно просто добраться до ближайшего городка Чианг Саен (10 км) – маленького и убогого, богом забытого, тут даже автостанции нет, и басы на обочине ютятся, но отсюда ходят локалы на Чианг Рай (45 бат 70 км) и greenbus van по той же цене, который идёт в 2 раза быстрее локалов. Чтобы выбраться от Золотого Треугольника, пройдите на автобусную парковку (возле слонов есть указатели ко всем нужным местам), где найдёте гринбасовские белые вэны с зелёной продольной полосой. Кстати, расписание их движения будет стоять тут же, на земле. Стоимость проезда 20 бат, время в пути 10-15 минут. Ну, а от старого автовокзала Чианг Рая вы без проблем доберётесь до любого нужного вам пункта страны, компания Green Bus там тоже имеется.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
05.09.2014 06:47
+0

Последние новости по поводу продления пребывания в Таиланде свыше месяца, совсем не радуют. С августа нынешнего года начал действовать закон, запрещающий виза-раны. Местные власти отмечают, что таким образом они будут бороться с нелегально работающими иностранцами. Абсолютно четкого понимания, как действует этот закон, пока нет, но вроде бы, можно въехать по тридцатидневному штампу, а потом, сделать двухкратную визу в соседнем государстве, например, Лаосе. Или делать визу сразу, в России, через тайское посольство в Москве.

ответить
Комментарий к сообщению: