Как арендовать мотобайк в Таиланде и как на нем ездить?

Многие туристы, выезжая в Таиланд хотят взять на прокат мотобайк. Кто-то, увидев ситуацию на тайских дорогах, отказывается от этой идеи, кто-то берет и попадает в неприятные ситуации. Брать в аренду мотобайк нужно тщательно подумав, а надо ли мне это? Взвесить все "за" и "против", и ознакомиться с возможными последствиями.

Во-первых, убедитесь, что Вы имеете на руках действующую страховку Вашей жизни и здоровья, это очень важно. Внимательно прочитайте страховой договор, найдите перечень страховых случаев.

Во-вторых, убедитесь, что Вы готовы к левостороннему движению и Вам будет легко перестроиться.

В-третьих, если Вы не уверены в своем водительском опыте, не берите в аренду мотобайк.

В-четвертых, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, при попадании в ДТП, страховая компания не оплатит Вам ущерб, в большинстве договоров это написано.

Если Вы все-таки приняли решение брать мотобайк на прокат, то Вам нужно будет оставить в залог паспорт. Но! В некоторых случаях удается уговорить хозяина на копию паспорта+сумма в 3000 бат. Хорошо, если контора будет расположена недалеко от Вашего отеля: и Вам удобно, и хозяину спокойно. Часто пишут, что необходимы водительские права, а лучше, международные. Теоретически, да, но фактически, можно возить с собой копию российских прав. Полицейский, если остановит, в лучшем случае, сделает строгое лицо и скажет, что так нельзя, нужно иметь права. А в худшем - выпишет минимальный штраф. Это проверено на собственном опыте. Общаться с полицией лучше доброжелательно, не кричать и не возмущаться: штраф, так штраф.

Сфотографируйте мотобайк прямо при хозяине, обращая его внимание на уже имеющиеся царапины и сколы. Тем самым, избежите проблем при его сдаче обратно. Знайте, что каждый мотобайк в конторе застрахован, поэтому, за повреждение его в ДТП будет платить страховая компания, однако залог вернуть Вам не удасться.

Ездите на мотобайке в шлеме, не игнорируйте это правило. Одеть шлем совсем не сложно, зато безопасность повышается в разы. Еще важный момент: правила проезда нерегулируемых перекрестков в Тайланде нашим умом понять невозможно, на практике движение хаотичное, поэтому ориентируйтесь по ситуации, убеждайтесь, что Вас пропускают.

О ценах. В среднем, аренда мотобайка обойдется в 200 бат в сутки или 3500 бат на месяц. Если хозяин "загнул" цену, торг уместен: чем дольше срок аренды, тем ниже цена. Заправиться можно как на крупных автозаправочных станциях (там бензин немного дешевле), так и купить бензин в бутылках в любой лавочке. Стоимость примерно 1 доллар за литр, в бутылках - 40 бат за литр.

И последнее. Собственная практика езды на мотобайке в Таиланде показала, что легко и не страшно ездить на Пхукете, Ко Чанге и Самуи. Единственный минус - это дороги среди гор, где нужно быть аккуратнее. И совершенно невозможно ездить в Бангкоке и Паттайе - очень интенсивное движение. Но, зато, там дешево ездить на тук-туках и автобусах, поэтому острой необходимости брать собственный транспорт нет.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: