Отчет об отдыхе в Хаммамете. Август 2014

|
25.09.2015
Впечатление от отдыха в августе

Тунис является северной частью Африки, поэтому климат там мягче, чем в других странах Африки. Сезон, когда можно купаться и загорать длиться с мая по начало октября, т.е. примерно, как и Турции. Но температура воздуха там выше, в августе месяце стабильно держалась 35-45 градусов. Море около 25 градусов, комфортно для купания, вечером, когда вода прогреется из него можно часами не выходить. Лучше ехать в первой половине августа, так как после 20 числа в море полно медуз. Мы уезжали 17-го и видели несколько штук, а они довольно опасны, если ужалит медуза , может быть подпорчен отдых.

Отдых с детьми

Один из лучших вариантов для отдыха с детьми. Море мелкое, чистое, нет разнообразной живности, на пляжах белый чистый песочек.

Отдых для пожилых людей

Это место где отдыхает душа, можно сутками проводить на пляже под шум волн. Нет лишней суеты, в отелях все предусмотрено для комфорта отдыхающих.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь возьмите медикаменты, обязательно что-то для пищеварения и от боли в желудке. Еда в Тунисе отличается особой остротой, у них острое абсолютно все. Медикаменты у них на очень высоком уровне, но и цена соответствующая. Например, пачка активированного угля обошлась нам в 10 $. Не забудьте полотенце или покрывало на пляж, крем для загара и головной убор.

Где лучше остановиться?

Отдых в Тунисе не похож на отдых в Турции или Египте, в основном предлагаю отели только с завтраком или завтрак и ужин. Есть варианты с системой " всё включено", но, как правило, цена у них заоблачная. Кухня у них очень вкусная, особенно мясные и рыбные блюда, поэтому лучше попробовать больше новых блюд. Питание же в отеле, как правило, не может порадовать особым разнообразием. То на то и выходит, просто если питаться вне территории отеля, то можно получить больше впечатление от этой страны.

Чем занять себя на курорте?

Посетить аквапарк, который находится в туристической зоне Хаммамета, цена его составляла 35 $ с взрослого человека. Гуляли по центру, там очень красиво и есть все что нужно для отдыха: заведения, водные развлечения, сувениры, магазины, торговые центры. Многие едут в Тунис для прохождения spa-программ, действительно, у них дешевая и качественная косметика и масла, все процедуры стоят дешевле и эффект от них не оставляет равнодушным. Курс массажа всего тела можно пройти за 150 $, чистку лица за 20 $.

Экскурсионные программы

Всегда все советуют не брать экскурсию у гида, так как у него намного дороже. Это не касается Хаммамета, туристическая сфера у них только начинает развиваться, предложений вне отельного гида очень мало и по цене экскурсии такие же. Одна из самых лучших экскурсий " Сахара", она стоит достаточно дорого 150 $, но она того стоит. Ее длительность 2 дня, с ночевкой в отеле 5 звезд, с катанием на верблюдах, на квадроциклах по пустыни, ужин с бедуинами и знаменитыми миражами пустыни.

Пляжи

Есть отели, у которых есть собственные пляжи, мы были в таком. Пляж для нас был бесплатный и шезлонги тоже, но если места были заняты туристами с других отелей или самими тунисцами, то администрация отеля ничего с этим поделать не могла, так как они заплатили деньги за пребывание на пляже. Средняя цена для Хаммамета за шезлонг 10 $. В отелях в самом центре, все пляжи платные, а море там ужасно грязное, так как там порт и в море добывают нефть, и все это прибивает к берегу. Ни разу не видела, что бы там кто-то купался.

Шоппинг
Что можно купить?

Там стоит покупать сумки и обувь из кожи верблюда, по качеству вещи отличные, а по цене копеечные. Так же стоит обратить внимание на косметику для волос и кожи, мыло, масла.

О ценах на товары

Женская красивая сумка стоит 18 $, мужские тапки 10 $, и это натуральная кожа. Знаменитое аргановое масло для волос 5-10 $, маски для лица 1-5 $, массажные масла около 10 $

Питание
Где можно поесть?

Питаться можно и в "забегаловках", и на базарах, и на улице, и в ресторанах. Везде это безопасно.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды везде на высшем уровне, если покупать бургер то там будет котлета из мяса, а не сои. К приготовлению любого блюда, они подходят с большой ответственностью, так же у них нет понятия, морозить мясо или рыбу, все продукты всегда свежие.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цена зависит от популярности заведения и его размещения. Если это ресторан на берегу моря, то цена будет выше, чем везде, но и обслужат вас как в ресторане. Ужин на двоих около 30 $ с вином, подальше от центрально части тот же ужин будет 20 $ на двоих.

Развлечения

Вот с развлечениями не очень хорошо обстоят дела. В клубах скучно и дорого, просто вход стоит 10 $, алкогольные напитки от 7$.

Плюсы отдыха в Хаммамете

Приятный климат, атмосфера отдыха, новые впечатления.

Минусы отдыха в Хаммамете

Даже на ресепшене отеля понимаю только английский или французский, русский язык мало кто знает.

Стоит ли отдыхать в Хаммамете?

Этот отдых больше подойдет для свадебного путешествия, для семейных пар с детьми. Молодежи там может быть скучно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: