Питание в Хаммамете: цены, где поесть?

Вопрос о питании в Хаммамете был для нас актуальным, так как мы ехали по путевке НВ, и нужно было где-то обедать. Мы специально не брали Al inclusive (разница с питанием по системе НВ составляла где-то 150 долларов), так как знали, что питание в Тунисе не дорогое, да и не хотели себя привязывать к отелю.

В районе нашего отеля Residence Mahmoud (находится недалеко от исторической части города) было много ресторанчиков. Но на туристических форумах все хвалили заведение под названием Berliner (идти вправо от отеля метров 300), которое знаменито своими недорогими комплексными обедами.

И действительно, как оказалось, за 6-10 динар на человека, можно очень сытно поесть. К примеру, в меню указана только отбивная из телятины за 8 динар. Это значит, что к отбивной подадут на первое суп (с семенами дыни, очень вкусный), салат (огурцы, лук, помидоры), картофель фри, тарелка с нарезанным арбузом и целая корзина хлеба. Напитки оплачиваются дополнительно: апельсиновый фрэш стоит 2 динара, кола, фанта – 1 динар, пиво – 2,5 динара.

При нашем отеле работала пиццерия, стоимость пиццы из морепродуктов 8 динаров, на двоих вполне хватает.

Система комплексных обедов есть во многих ресторанах. Обычно у самого входа стоит меню, где можно ознакомиться с предлагаемыми блюдами и ценами. Стоимость комплексного меню в некоторых ресторанах в Медине составляет около 20 динаров на человека. Стоит отметить, что во время Рамадана, кафе работают где-то до 16-00. Если в ресторане есть терраса, то она работать не будет, поесть можно только внутри помещения.

Продукты можно приобрести и самостоятельно. Небольшие магазинчики есть повсюду. Самый недорогой продуктовый магазин, который мы видели – это Женераль в Медине (красная вывеска с буквами MG), представляет собой небольшой супермаркет. Там можно приобрести снэки, воду, хлеб, рыбные консервы и т.д. В магазинах Туниса не принято продавать мороженое мясо, это связано с тем, что тунисцы любят только свежие продукты. Животных, в мясных лавках, забивают в день продажи. Голову убиенного животного обычно выкладывают перед входом в лавку, чтобы покупатели имели представление о свежести мяса. Кур убивают сразу после того, как договоритесь о цене.

Мясная лавка

В магазинчиках мы покупали в основном: воду 650 миллим – 1,5 литра (в MG она стоит 400 миллим), французские багеты – 350 миллим, арбузы – 1,5-2 динара.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: