С какой валютой лучше ехать на отдых в Хаммамет?

До поездки в Тунис, гривны или рубли лучше поменять на доллары или евро, так как эта валюта легко конвертируется в тунисский динар. В Хаммамете, как и во всем Тунисе, действуют свои правила обмена валют. Правительство контролирует валютный рынок и поэтому курс обмена везде одинаковый. Это очень удобно, так как не нужно бегать по городу в поисках обменных пунктов с выгодным курсом (которых там просто нет). Валюту можно менять только в банках или прямо на ресепшене в вашем отеле.

Еще стоит обратить внимание на следующую особенность: котировки обмена выставляются только на продажу. Это значит, что купить динары вы сможете, а вот продать обратно - нет. Обратный обмен осуществляется только в аэропорту и только по предъявлению квитанции о покупке, поэтому не забудьте ее попросить.

На фото ресепшен отеля, табло с котировками на продажу справа

Стоит отметить, что тунисский динар состоит из 1000 миллимов. Самые ходовые монеты в обиходе: 50, 100 миллим, ½ динара, один и пять динар. Конечно, есть монеты и меньшего номинала, как например, один миллим, но это большая редкость, так как на них ничего не купишь, но официально их хождение никто не отменял. Самые распространенные купюры: это пять, десять и двадцать динар.

С банковскими картами в Хаммамете, думаю, будут проблемы. Дело в том, что в городе сильно развита выносная торговля, а у владельцев торговых точек терминалов нет, да и тунисцы такой народ, что доверяет больше наличке. Картой если и можно рассчитаться, то только в некоторых магазинах в районе Ясмина.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: