Во сколько обойдется отдых в Хаммамете?

Планированием бюджета путешествия, я обычно занимаюсь задолго до поездки. Для этого мне приходится изучать множество сайтов и отзывов туристов. Понимание общих затрат помогает мне рассчитать сумму, которую необходимо взять с собой, чтобы уверенно себя чувствовать. В общем, бюджет отдыха можно разбить на следующие составляющие статьи расходов.

1.) Стоимость путевки.

Цена тура, как известно, зависит от уровня выбираемого отеля и типа питания. В Тунис мы ехали за активным отдыхом, большую часть времени которого проводили на экскурсиях или самостоятельных путешествиях. Поэтому выбирать дорогой отель по системе «все включено» не имело абсолютно никакого смысла (переплата составляла около 150 долларов на двоих). Нашим целям вполне соответствовал небольшой отель, находящийся на второй линии, недалеко от исторического центра Хаммамета, но имеющий собственный пляж.

За семидневный тур на двоих мы заплатили 975 долларов.

2.) Стоимость экскурсий.

На мой взгляд, самая затратная статья на отдыхе. Информацию о ценах на экскурсии туристические операторы выкладывают на своих сайтах. У меня была возможность сравнить цены и выбрать альтернативные варианты.

К примеру, знаменитую двухдневную экскурсию в Сахару, очень трудно осуществить самостоятельно, а в нашем случае нереально (так как водительских прав у нас нет). Поэтому ее мы покупали у отельного гида за 148 долларов на человека. К тому же о ней в Интернете я нашла много положительных отзывов. Другая же экскурсия – в столицу Тунис (Карфаген – Сиди-Бу-Саид), вполне реализуема своими силами, только с тем отличием, что с вами не будет квалифицированного гида, но недостающую информацию можно найти опять-таки в том же Интернете. У туроператора она стоит 112 долларов на двоих, самостоятельно мы уложились в 17 долларов. Поэтому решайте сами. На всякий случай вот подробная инструкция.

3.) Питание.

В нашем отеле можно было только завтракать и ужинать. Но к счастью, цены в ресторанах Хаммамета не кусаются. В среднем, стоимость чека за один обед, нам выходила в 12 долларов на двоих. Ресторан, кстати, тоже нашла благодаря рассказам туристов на форумах.

4.) Транспортные расходы.

Передвигаться по Хаммамету можно на общественном транспорте и на такси. Стоимость билетов на автобусы не высока (около одного динара, если ехать из старой Медины в Ясмин), но график движения транспорта может не совпадать с вашими планами, что не совсем удобно.

Мы нашли выход, чтобы ездить на такси недорого. В нашем отеле обязательно были люди, которым, к примеру, нужно поехать в Ясмин за покупками. Мы договаривались с ними и брали совместно такси. Желтые автомобили постоянно курсируют по городу и по вашему сигналу притормаживают. На четверых поездка выходила 6 динаров, или 1,5 динара на человека (0,9 доллара).

5.) Продукты.

Из продуктов мы покупали, в основном воду (650 миллим), французские багеты (350 миллим) и арбузы (около 2 динаров). В районе Медины есть магазин MG, где продукты еще дешевле. В общей сложности, по этой статье мы потратили не более 10 долларов.

6.) Покупки и сувениры.

Тут конечно все зависит от ваших аппетитов. Некоторые люди специально летели с нами в Тунис только за покупками, им не нужны были никакие экскурсии и путешествия. «Пошопиться» в Хаммамете можно действительно недорого. Мы также не устояли и заглянули на рынок в Медине. Расходы составили чуть более 50 долларов.

7.) Развлечения и оздоровление

Расходы по этой статье во многом зависят от ваших возможностей и фантазии. Тунис знаменит своей талассотерапией и спа-центрами, на стоимость услуг влияет очень много факторов. Недорогие процедуры стоят от 20 динаров, полноценные курсы лечения – около 600 долларов. Тут уж каждый решает сам, что ему нужно.

Из развлечений мы не устояли перед катанием на квадроциклах в Сахаре (50 динаров на двоих) и прогулкой на верблюдах (25 динаров/чел).

Резюмируя все вышесказанное, скажу, что из запланированного бюджета в 600 долларов (без учета путевки), мы израсходовали 530 долларов, при этом основная часть средств была потрачена на экскурсии. Надеюсь, эта информация была для вас полезна.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: