Еда в Суссе: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вопрос о еде, стоимости продуктов питания и наличии ресторанов волнует всех туристов. Даже если семья отдыхает по системе "всё включено", рано или поздно ей захочется поужинать не в огромном шумном ресторане отеля, а в уютном кафе на берегу моря. В Суссе такая возможность есть, поскольку ресторанчиков и уличных кафе в городе очень много. В основном, в них подают итальянские блюда и американские гамбургеры с картофелем фри. Стоимость пиццы в 2014 году не превышала 7 динар, кальцоне и паста болоньезе в зависимости от начинки стоили от 4 до 8 динар. Порции невероятно огромные. Нам вполне хватало на двоих.

К нашему огромному разочарованию, лишь в единичных ресторанах в Суссе у путешественника есть возможность отведать традиционные местные блюда. В ресторанах на центральной площади в меню ресторанов есть некоторые блюда из национальной кухни, например, кус-кус, закуски из баклажанов, салаты с тунцом, но их цены и качество неудовлетворительны. Я ела все эти блюда в Ливане, Иордании, там их вкус намного лучше.

В городе в туристической зоне есть несколько больших супермаркетов, Моноприкс и Женерале. В них неплохой ассортимент продуктов. Самый большой выбор фруктов, овощей, свежей рыбы, молочных продуктов в Женерале, который расположен ближе всего к порту (от центральной площади нужно пройти через арку в доме по направлению к пляжу Буджафар и пройти мимо большого книжного магазина слева. Через 150 метров слева будет этот магазин. С утра выбор лучше. Летом большой выбор винограда и дынь разных форм. По 8 динар за килограмм продаётся замечательный мокрый сыр Риккота, среди всего разнообразия йогуртов есть один вид без сахара и наполнителей. Очень вкусный. Также советую попробовать местную халву и тунец в консервах в собственном соку с ливанскими лепёшками, которые продаются сразу при входе в торговый зал. По нашим подсчётам, если день есть только закупки из супермаркета (овощи, сыр, лепёшки и мясо, молочные продукты и сладости), то затраты не превышают 15 динар. Для маленьких детей есть детское питание, молоко, памперсы и одежда.

Что же касается знаменитых тунисских сладостей, то искать их нужно не в супермаркетах или сувенирных магазинах. Там они стандартные и не удивляют, по крайней мере меня с мужем. За настоящим вкусом мы отправились на рынок. Под крепостной стеной есть небольшая лавка, до краёв заполненная вкуснейшими сладостями на любой вкус. Возле неё в любое время дня стоит очередь местных жителей. Но ожидание в очереди оправдывается, как только первый кусочек медово-орехового пирожного отправляется в рот. При первой покупке не нужно торопиться с выбором. Если английский не проблема, советую порасспрашивать девушек-продавщиц и начинках и особенностях изделий. Цены за килограмм от 5 до 12 динар. Самые дорогие сладости: ореховая паста из миндаля и фундука с мёдом, завёрнутая в тонкий лист слоёного теста. Брали в этой лавке сладости регулярно. Всё всегда свежее и красивое.

По вопросу крепких алкогольных напитков ничего сказать не могу, но вот пиво и вино, которое подают в ресторанах, не впечатлили совсем. очень жаль, что в Тунисе не принято подавать гостям местные вина с северных плантаций. Вино в основном из Европы. А пиво безвкусное.

Теперь о безопасности и хорошем самочувствии во время и после еды. Воду нужно пить только бутылированную, её цены в супермаркетах страны около 500 милимов за 1,5 литра, есть дешевле. Выбирать ресторан лучше по принципу "где больше посетителей, там вкуснее". Лучше, если за столиками увидите не только туристов, но и местные семьи с детьми. Во многих кафе Сусса принято курить кальян. Это приятное времяпровождение может принести массу неприятностей: трубки и колбы от разных посетителей заведения лишь слегка ополаскиваются. Опасные инфекции при такой обработке не уничтожаются. Прежде, чем заказать кальян, подумайте, действительно ли 30 минут курения стоят нескольких недель или месяцев изнурительного лечения. Если очень хочется покурить кальян, лучше купить небольшой кальян в одном из магазинов за 20 - 40 динар, табак и уголь. После отдыха ещё и сувенир останется!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: