Санторини за один день

DeD
|
07.12.2015

Если Греция, то обязательно Санторини. Конечно, Родос или Крит сами по себе стоят внимания, но Санторини – это визитная карточка Греции, его изображение можно увидеть практически на всех открытках этой страны. Нигде белые домики так не контрастируют с синевой воды, и нигде нет таких романтических закатов.

Один день – именно столько мы провели на этом небольшом вулканическом острове в Эгейском море. Размеры острова настолько малы, что одного дня нам хватило для того, чтобы объехать весь Санторини на автомобиле (автомобиль мы взяли в прокат, можно взять и скутер)

Посетили мы остров в конце октября. Это время, по-моему, самое идеальное. Во-первых, мало туристов, во-вторых, не жарко и в третьих, не так дорого, как в сезон.

Будучи так мало мы сосредоточились, конечно, на самых известных достопримечательностях.

Фира и Ия - это два крупнейших и наиболее известных города на Санторини и оба, безусловно, обворожительные.

Фира из-за своего расположения, можно сказать, что практически "висит" на краю обрыва. Обязательно надо походить по улицам города, спуститься извилистыми ступеньками к старому порту. Сюда приходят большие круизные суда и паромы с соседних островов. Здесь есть несколько сувенирных лавок и хороших таверн с удивительным видом на море.

Чтобы подняться вверх, можно воспользоваться канатной дорогой и увидеть город с высоты, а можно, всего за 5 евро, въехать на гору на спине осла.

Ия, немного меньше чем Фира, но безумно красивый город. Белые домики, маленькие окошки, голубые купола часовен, художники, продающие свои картины и уютные, узкие улочки ...Все это создает романтическое и расслабляющее настроение. В самом центре Ия находится Морской музей, в котором выставлены экспонаты, свидетельствующие о древних морских традициях, но туда мы не попали, была уже вторая половина дня. Ближе к вечеру город начинает заполняться туристами. Люди занимают лучшие места. Все с нетерпением ждут знаменитого заката. Ия в ночной иллюминации выглядит потрясающе. Мы действительно не видели нигде такого красивого заката. Вокруг столько влюбленных и счастливых людей! Волшебная атмосфера.

Понятно, что один день не дал возможности увидеть больше, но для познания острова, этого достаточно. Увидеть Санторини, вероятно, стоит любых денег, и мы обязательно приедем сюда еще, но уже надолго.

Что еще можно посетить на острове за такое короткое время?

Пляж Перисса, его еще называю Черный пляж. Он и на самом деле усыпан черным как уголь мелким песком.

Пляж "Red Beach" в направлении города Акротири. До пляжа можно добраться пешком, преодолевая скальные склоны. Он предстает собой красивую бухту с красным песком, отделенную от материка огромными скалами.

И немного о ценах.

Обед в ресторане – от 20 EUR, пиво – от 4 EUR, кофе и чай – от 4 EUR

Цены в магазинах: минеральная вода – ок. 1-2 EUR, хлеб – 2 EUR, вино – ок. 10 EUR.

Аренда автомобиля - 60 EUR/день; скутера - 30 EUR .

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: