Эйн Бокек - мертвая зона

|
28.10.2014

О лечебных чудодейственных свойствах Мертвого моря знают, наверное, все, поэтому решили обязательно на нем побывать, будучи в Израиле. Были мы в Эйн Бобкеке ровно один день, но нам этого времени хватило, чтобы разобраться, что здесь и к чему. Начну с главного - с моря и пляжей. Пляжи наполовину песчаные, наполовину солевые вперемешку с грязью. Такое впечатление, что все что здесь есть - все лечебное. Я знала, что вода в море целебная, но вот что тут еще и грязь целебная, не знала. Но все мазались грязью и я попробовала. Видимо один раз ничего не дает, потому что я походила в грязи 20 минут, все тщательно смыла, но эффекта никакого не почувствовала. Многие, кто приезжает сюда с экскурсиями, набирали грязь в пакеты, чтобы потом увезти с собой домой, я же этим страдать не стала.

Вход в воду удобный не везде, а только в тех местах, где дно хорошенько очистили от солевых наростов и грязи. Я предусмотрительно одолжила у друзей резиновые тапочки, и это был первый раз, когда я купалась в обуви. Но без обуви не рискнула бы зайти в воду, потому что можно поцарапать пятку об осколки соленых наростов. Больше в море пораниться нечем, там ничего нет - ни живности, ни растений.

Находиться в воде не очень приятно, она слишком теплая и такое ощущение, что закупоривает все клетки и тело перестает дышать. Мне было очень жарко, поэтому уже через десять минут я из воды вылетела и побежала в душ. Души есть на любом пляже, так как без пресной воды обойтись никак нельзя. До отеля можно не дойти и покрыться соляной коркой, после чего кожа станет красной от раздражения. У меня кожа и так была чистая и без повреждений, поэтому на себе я не увидела никаких изменений, а у моей подруги старые царапинки от кошки затянулись буквально сразу. Зато мне в глаз вода попала и это было ужасно! Разъело слизистую так, что глазное яблоко дня три было не белое, а красное, от лопнувших сосудов.

А фотографировать тут почти нечего. Вокруг сплошная "мертвая" зона, где ничего не растет, а птицы летают только по большим праздникам. Взять стоит только книжку, чтобы сфотографироваться с ней сидя в воде, потому что по другому в Мертвом море плавать не получается.

Косметика здесь дорогая, поэтому покупать ее не стала. Купила только морскую соль, потому что когда-то пыталась найти ее у себя в городе и не смогла.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: