Древняя крепость на берегу Мертвого моря

|
07.05.2014

Если Вы выберетесь на отдых в Израиль, крайне рекомендую посетить крепость Масада, которая располагается неподалеку от израильского города Арад в Иудейской пустыне.

Находится крепость на скале высотой в 450 метров и со всех сторон окружена отвесными скалами. Это обстоятельство делает ее практически незаметной с суши. Только со стороны моря к крепости подходит очень извилистая и узкая тропа, ее еще называют «змеиной» (но можно добраться и по канатной дороге). Форма территории, на которой размещается крепость Масада, более всего напоминает трапецию. Это плоское плато, имеющее размеры 600х300 метров, и находится оно в окружении очень крепкой стены.

Построили ее хасмонеи ориентировочно в период между 37 и 31 годами до нашей эры. Несколько позднее – уже в 25 году она была укреплена по приказу царя Ирода Великого, который переделал ее под убежище для своей семьи. На территории крепости была создана уникальная система искусственного водоснабжения, хранилось большое количество запасов пищи и оружия. Просторные бани по своему стилю и структуре очень напоминали римские. Останки крепости впервые были обнаружены в 1862 году.

На сегодняшний день в крепости Масада хорошо сохранились: дворец Ирода с украшениями в виде фрагментов мозаик, синагога, вырубленные в скалах резервуары с водой, бани, оружейные склады и различные хранилища. Крепость внесена в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, она считается одной из главных израильских достопримечательностей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: