Эйн Бокек – экзотика Мертвого моря

|
09.05.2016

В Эйн Бокеке я был в июле 2015 года. Приехал в город в пять часов утра, и уже в это время было очень душно, а днем еще и жара выше 30 градусов. В общем, одно из главных впечатлений, что у меня осталось от посещения Эйн Бокека, это то, что мне все время хотелось пить.

Город не очень чистый, так как жители к порядку не приучены. Я как-то видел, что даже полицейский, съев еду, которую он, кстати, ел во время дежурства, бросил пакетик от еды на дорогу.

Пляжи на курорте почти все общественные, практически не благоустроенные.

На пляже, что я посещал, единственной сервисной услугой была выдача полотенец в аренду за 3 доллара. С сервисом в Израиле пока еще есть проблемы, даже местные жители это признают. Я в Турции встречал израильтян, которые мне говорили, что приехали отдыхать в Турцию только из-за недостаточного уровня сервиса в их собственной стране.

Мертвое море очень соленое и выталкивает тело из воды, я держался на воде стоя в ней, и не тонул. Поэтому плавать в нем невозможно, чувствуешь себя пробкой, как ни стараешься, а почти не двигаешься. Единственный способ передвигаться с более-менее приличной скоростью, это плыть на спине. И еще оно очень едкое, купаться нужно осторожно, чтобы вода не попала в глаза или в горло.

Грязь мертвого моря является целебной и туристы не только мажутся ей, но и набирают с собой. Больше всего меня удивило, почему власти не препятствуют этому, ведь грязи Мертвого моря, на мой взгляд, национальное достояние Израиля, а ее запасы не беспредельны. Естественно, везде продаются крема на основе этой грязи.

Вообще, на мой взгляд, Эйн Бокек не самое подходящее место для пляжного отдыха, так как Мертвое море не подходит для полноценного купания, ведь помимо того, что в нем неудобно плавать, так еще и долгое нахождение в нем вредно для здоровья. При этом Мертвое море вроде как лечит чуть ли не все кожные болезни и болезни дыхательных путей, поэтому, на мой взгляд, сюда нужно приезжать только для лечения по направлению врача. Или для экзотики, на короткий срок.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: