Эйн-Бокек - уникальная природная лечебница!

|
23.09.2014

Эйн-Бокек - прославленный израильский курорт, расположенный на западном берегу Мертвого моря. Он примыкает к шоссе номер 90, которое проходит с севера на юг через всю страну. Городок небольшой, аэропорта в нем нет, поэтому единственный способ попасть сюда - это приехать по дороге. Мы добирались из Иерусалима на арендованном автомобиле, путь в 115 км. с учетом выезда из города занял полтора часа. Из Эйлата ехать дальше, 200 км., на дорогу уходит 2,5 часа. Есть регулярные автобусные рейсы из Тель-Авива.

Сам город состоит в основном из дорогих отелей с лечебницами и спа-центрами, есть несколько ресторанов, фастфуд, магазины и торговые центры. Развлечений не много, да и приезжают сюда не за ними, а за спокойным отдыхом и природным лечением. Для серьезной терапии кожи, сердца и сосудов нужна минимум неделя, но в наши планы комплексное оздоровление организма не входило. Мы заехали в Эйн-Бокек только для того, чтобы окунуться в Мертвое море. Большая часть отелей имеет свои хорошо оборудованные пляжи с лежаками, зонтиками и полотенцами. Мы же воспользовались одним из бесплатных городских пляжей, на котором были предусмотрены только душевые. Берег в целом достаточно пологий, в отличие от расположенного неподалеку пляжа Эйн-Геди, но соляные кристаллы и камни очень острые, поэтому заходить в воду нужно осторожно. Еще одна особенность пляжей Эйн-Бокека: здесь мы не обнаружили знаменитой целебной грязи, которой много на северных берегах моря (на территории Палестины). Грязь приходится покупать в пакетиках в супермаркете и приносить с собой.

В самом курортном городе достопримечательностей нет, зато совсем не далеко от него есть масса интересных мест. Во-первых, можно съездить на день в Иерусалим. Во-вторых, совсем рядом, в 15-20 минутах езды есть красивый горный заповедник Эйн-Геди с нехарактерной для этой местности зеленью и водопадами. В третьих, на берегу Мертвого моря расположена знаменитая крепость Массада, с которой открывается просто умопомрачительный вид на окрестности. Еще дальше, по шоссе в сторону Эйлата, находится пустынный заповедник Тимна, за осмотром его интереснейших ландшафтов стоит провести не меньше, чем пол дня. Экскурсии по этим достопримечательностями организуются практически во всех отелях, но у нас под боком была машина, поэтому мы посещали их самостоятельно. Кстати, в Эйн-Бокеке достаточно много бесплатных парковок, что для Израиля большая редкость.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: