В Баку современная роскошь граничит с легендами древности

|
08.09.2014

Чудесная столица Азербайджана - Баку восхищает приезжего с первого взгляда. И я, недолго думая, влюбилась в этот город.

Первым делом захотелось прогуляться по знаменитому Приморскому бульвару, который пролегает на километры вдоль моря. Бульвар украшают каштаны, пальмы, платаны между которыми теряются фонтаны. Глаза разбегаются от обилия кафешек, ресторанов и кинотеатров. А фуникулёр доставляет в Нагорный парк, где можно часами наслаждаться потрясающей панорамой города.

С бульвара мы поехали кататься на катере по Бакинской бухте. Во время этого морского путешествия гид рассказывал интересные легенды и факты из истории Каспийского моря.

Есть в Баку и историческая часть, расположенная в другом конце города, она называется Бакинский акрополь или Ичери Шехер, что в переводе означает Внутренний город. Этот историко-архитектурный заповедник отделяют от современного мира мощные стены, за что его называют крепостью. Здесь будет очень интересно ценителям древней истории. В Старом городе много богатых зданий, украшенных необычными узорами и орнаментами.

На территории Старого города мы побывали во дворце династии Ширваншахов, куда входит дворец, место встречи иностранных послов - диванхане, мечеть с минаретом, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, успыльница Ширваншахов, восточный портал и хамам - баня. Венчает всё это «Девичья башня» - Ичеришехер, которая является одним из самых больших храмов мира. В нём могли находиться более 200 человек. Учёные до сих пор не могут определить точный возраст этого прекрасного строения, но утверждают, что уже в 13 веке оно было главным фортификационным сооружением города. Почему «Девичья»? Потому что непокорённая, неприступная. Местные жители рассказали, что, согласно легенде, шах влюбился в собственную дочку и захотел на ней жениться. Дочь пыталась отговорить его, и попросила построить башню, в надежде, что отец, за время строительства, одумается. Но этого не случилась, и девушка взобралась на вершину башни и бросилась в море.

В Ичеришехер можно приобрести сувениры и ковры ручной работы - здесь много разных магазинчиков. А в уютных кафе подают очень вкусный свежесваренный кофе.

Побывали мы и в минарете Сынык-Кала, в Доме Бакинских ханов и в мечети Мухаммада ибн Абу-Бакра. Посмотрели бани 15-19 веков и торговый комплекс 16-18 веков. К сожалению, не успели посмотреть караван-сараи Мултани, Бухарский, Моллахана. Но, уверена, в это чудесное место мы ещё вернёмся.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
19.11.2015 17:10
+1

Хороший у вас отзыв получился, сложилось впечатление, что вы влюбились в этот город) Все очень по-доброму и с уважением расписано, в общем здорово! Хочу заметить, что теперь вы можете смело переезжать в Баку и проводить экскурсии, такой лаконичный рассказ, уверен, каждый турист слушал бы с большим интересом и вниманием.

Если честно, эта прекрасная столица Азербайджана ещё никого не оставила равнодушным. Лично моё путешествие в эти края, я тоже никогда не забуду, захватывает дух от красоты города, прогулка вдоль набережной, прекрасное Каспийское море, когда смотришь на него сразу вспоминаются слова из песни "Синяя вечность", которую исполнял Муслим Магомаев:

"...О, море, море,

Преданным скалам

Ты ненадолго

Подаришь прибой.

Море, возьми меня

В дальние дали

Парусом алым

Вместе с собой.

С собой!..."

На счёт "Девичьей Башни", хочу добавить, существует ещё одна легенда, якобы шах хотел выдать свою дочь за нелюбимого ею, сердце принцессы принадлежало бедному молодому человеку. Когда строительство башни было завершено, отец не изменил своего решения и тогда девушка спрыгнула с неё, разбившись об камень. Из некоторых источников, существует информация, что Каспийское море находилось прям около подножия башни.

А вообще Баку, волшебная, культурная столица, местные жители, очень приятные и гостеприимные люди. Этот город остался в моём сердце навсегда и очень рекомендую его посетить.

ответить
Комментарий к сообщению: