Баку – горячее сердце Азербайджана

|
02.04.2014

В последнее время столицу Азербайджана просто не узнать. Старинный красивый город с небольшими домиками «оброс» модными стеклянными небоскребами, жилыми многоэтажками и крупными торговыми центрами. Значительно выросла и сеть отелей. На смену старым советским общежитиям с удобствами в коридоре пришли гостиницы известных брендов – Хайят, Хилтон, Редиссон Сас.

Центральная часть города, называемая «Бакинский Акрополь» по-прежнему прекрасна. Тут сохранились постройки 7-12 веков: Мечеть Бейляр, Девичья Башня, минарет, ханский Караван-Сарай.

Детям и взрослым советую посетить аквапарк «AF Hotel-Aqua Park». Он находится не в самом Баку, а рядом, в поселке Новханы. Только нервных, как говорится, просим удалиться. Горки вполне соответствуют своим названиям, я даже переписала их в свое время в тетрадку, чтоб не забыть – «Фантом», «Камикадзе», «Спуск из космоса».

Чистотой моря и пляжами Баку похвастаться не может. Часто некоторые пляжи закрывают за несоблюдение санитарных условий. Местные жители еще как-то ходят скупаться после работы, но туристы ограничиваются прогулками по набережной. Но не отчаивайтесь, а поезжайте в близлежащие поселки – Шихово, Шувелян, Нардаран.

Передвигаться по городу лучше в метро, автобусах или маршрутках, где стоимость проезда фиксированная. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами такси, иначе попадете в неприятную ситуацию. Мы «словили» машину, сели, а счетчика нет. На вопрос о плате таксист ответил, мол «на глаз». Под конец поездки плата самопроизвольно увеличилась, и мы заплатили последние деньги.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: