Отчет об отдыхе в Алупке. Сентябрь 2015

|
27.03.2018
Где лучше остановиться?

Так как наш отдых не был запланирован и произошло всё спонтанно, мы не успели заранее найти подходящую гостиницу. Пришлось остановиться в частном секторе. Наш четырёхместный номер находился на улице К.Маркса и обходился в 1500 рублей за сутки. Заселившись туда, я отметила, что этот двухэтажный коттедж по удобствам не сильно отличался от хорошего гостиничного номера. Единственным минусом было большое расстояние до моря- надо было идти пешком не менее 20ти минут, ещё и по горной местности, что было очень тяжело, особенно под палящим солнцем.

Экскурсионные программы

Одна из самых значимых достопримечательностей Алупки- это Воронцовский дворец. Этот комплекс, построенный английскими архитекторами, состоит из нескольких зданий и имеет свой роскошный огромный парк, в котором собраны как местные, так и заграничные растения. Парк поделен на Верхний и Нижний. Сейчас во дворце работает музей, который мы, естественно, не могли не посетить.

Если вы отдыхаете в Алупке или где-то неподалёку, обязательно съездите на экскурсию в Ласточкино гнездо. Доехать туда можно самостоятельно на обычном автобусе, либо же в составе экскурсионной группы. Этот замок с его оригинальной архитектурой вы можете увидеть не только на магнитиках и других сувенирах, но и в различных кинофильмах а также на картинах многих известных художников.

Ещё, по просьбе моего брата, мы посетили Музей Амет-Хана Султана. Это- музей прославленного военного лётчика, родившегося в Алупке и прошедшего всю Великую Отечественную войну вплоть до самого Берлина. В музее выставлено много его личных вещей, наград и орденов.

Также советую вам посетить храм Александра Невского и храм Архангела Михаила. Обе церкви были построены в начале 20го века и выполнены в русско-византийском стиле.

Пляжи

Все пляжи здесь небольшого размера и, в основном, галечные, но есть и песчаные. Мы ходили загорать в восточную часть Алупки, на главный Городской пляж. Но, если вы приехали с ребёнком, то вам больше подойдёт Детский пляж, так как здесь совсем небольшая глубина, да и вода тут намного теплее. Находится он в центральной части.

Ещё один пляж- Воронцовские купальни; но мы там не загорали, потому что он сильно узкий- я такие пляжи не люблю. Хотя нам рассказали, что по качеству услуг и набора развлечений этот пляж лучший в Алупке.

Самый живописный пляж с бирюзовым цветом воды- "Лазурный берег"- находится в центре, недалеко от автостанции. Местные называют его также "Волнары". Рядом есть платная автостоянка.

Также большой популярностью пользуются пляж "Лягушка", названный так в честь сходства лежащего в воде огромного камня с одноимённым земноводным. Вода в море там чистая, но данный пляж совсем не оборудован.

Любители диких пляжей могут отправится в западную часть города, за санаторий "Южнобережный", на каменистый пляж "Дуся". На машине вы можете подъехать практически до самого пляжа. Тут не многолюдно, что больше придётся по душе любителям одиночного отдыха.

Стоит ли отдыхать в Алупке?

Если сравнивать Алупку и Ялту, расстояние между которыми всего около получаса езды, то отдохнуть в первой вам выйдет намного дешевле. Также, рядом с Алупкой находятся много интересных достопримечательностей южного берега. По большей части, вода в море тут чистая, пляжи есть как для семейного отдыха с детьми, так и для любителей позагорать в тишине, а чуть дальше- даже нудистские пляжи. Безусловно, сюда стоит вернуться, хотя бы ради целебного климата и горному воздуха этого региона, чтобы ощутить всю эту атмосферу ещё раз!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: