Отчет об отдыхе в Алупке. Сентябрь 2014

|
27.02.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - самое лучшее время для отдыха в Крыму. Людей становится меньше, море еще теплое, изнуряющей жары уже нет, но еще можно загорать. А по вечерам приходит приятная прохлада. Иногда, поздним вечером, даже приходилось надевать куртки.

Семейный отдых

В Алупке нет дискотек, ночных клубов и ресторанов, в которых гуляют до утра. Здесь хорошо отдыхать семьей: пляж, прогулки в Воронцовском парке, ужин в ресторане - все располагает к неспешному семейному отдыху.

Отдых для пожилых людей

Алупка - прекрасное место для прогулок. Воронцовский парк - лучшее место в Крыму для оздоровления и спокойного времяпревождения.

Что взять с собой на отдых?

Хорошую обувь для прогулок. Поселок стоит на горе, море и парк - под горой. Общественного транспорта нет. Ходить придется очень много и в горку и с горки.

Где лучше остановиться?

Алупка - тот редкий случай, когда жить все равно где. До моря далеко отовсюду. Мы выбрали небольшой мини-отель "У Графского парка", он практически в парке и находится, до моря ближе других, но дальше всех от магазинов и кафе. В Алупке нет больших отельных комплексов, 90% гостиниц-это маленькие и средние мини-отели, остальные 10% - санатории. Есть еще частный сектор. Наверно, у частников есть даже неплохие номера, но то, что мы видели - это ужас и мрак. Маленькие домики, налепленные друг на друге, разделенные на крохотные комнатушки с туалетом на улице. Мой совет - только гостиницы. В каждом небольшом отеле есть либо кафе, либо общая кухня, стоянка для авто, wi-fi. Запущенных, грязных, неухоженных гостиниц мы в Алупке не видели.

Чем занять себя на курорте?

Воронцовский парк и дворец - главные достопримечательности Алупки. Гулять там можно бесконечно.

Экскурсионные программы

Алупка - это Южный Берег Крыма (ЮБК), отсюда близко до всех крымских достопримечательностей. Если времени мало, то обязательно к посещению - канатная дорога в Мисхоре, Ялта+Ливадийский Дворец, Никитский ботанический сад. Это основные места, которые должны увидеть все, приезжающие в Крым, а из Алупки это займет минимум времени.

Пляжи

Пляжи в Алупке не самые лучшие в Крыму. Маленькие, галечные, глубокие, вода плохо прогревается. И ходить до них приходиться далеко, так как все гостиницы и сам поселок расположены над парком, а море - внизу.

Питание
Где можно поесть?

Точек общепита в Алупке не много, но все довольно неплохие. Лучше всего сразу идти в центр, к памятнику Ленину, и там сразу увидите двухэтажную пиццерию - доступно и вкусно. Хорошее кафе в гостинице "Алупка". В отеле "Маре-Неро" отличный ресторан с красивой летней площадкой, но цены там неоправдано высокие.

О качестве еды и обслуживания

Готовят везде хорошо, уровень обсуживания тоже нормальный.

Плюсы отдыха в Алупке

В Алупку стоит ехать ради сумасшедшей красоты Воронцовского парка, ради близости всех крымских достопримечательностей, ради целебного воздуха.

Минусы отдыха в Алупке

Алупка мало походит для отдыха с детьми. Крутые спуски и подъемы, отсутствие детских развлечений, галечные пляжи, до которых минимум полчаса идти по парку - все это делает Алупку курортом для взрослых.

Стоит ли отдыхать в Алупке?

Съездить в Алупку хотя бы раз стоит обязательно. Мы ездили и ездить будем. Но не рекомендую семьям с малышами. Здесь нужно очень много ходить, дети будут уставать, а ехать для того, что бы сидеть в гостинице - преступление. В Алупке нужно наслаждаться прогулками, дышать чистейшим морским воздухом, ездить по окрестным достопримечательностям.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: