Остров Санторини - остров сказка, остров влюбленных.

|
09.03.2017

Остров Санторини - остров мечтателей, остров всех влюбленных. Остров получил свое название от Святой Ирины. Путь к Санторини лежит через воздух или по воде. Можно прилететь на самолете (прямых рейсов нет) или сэкономить и приплыть на катере. Наиболее бюджетный способ - плыть на медленном теплоходе за 9 часов, но зато стоит копейки, а можно выбрать дорогой способ - на скоростном катере.

Белые стены и голубые крыши, ставни и двери - выражение свободы греческим населением. В определенный момент им больше не разрешили вывешивать флаги, а они у них бело-синего цвета. После жители Санторини покрасили все дома в цвета флага.

Мы приехали на остров в начале июня. Жара там стояла нереальная. То ли потому, что остров находится на высоте, то ли просто погодные условия, но передвигаться тяжело. Просто падаешь от духоты. Отдых на Санторини совсем недешевый. Поэтому отель стоит выбирать самостоятельно и заранее. Забегу вперед. На Санторини очень красиво. Но вернуться сюда мы не хотим и не планируем. Цены неоправданно завышены.

Остров существует в основном практически благодаря туризму. У местного населения нет никакого заработка. Кстати, на Санторини нет больниц и родильных домов.

Море можно увидеть практически с любого ракурса. Остров похож по форме на полумесяц. Но спуститься к морю нельзя. Для этого необходимо ехать или купаться в бассейне в отеле. Мы так ни разу и не искупались в море. Так как ехать было просто лень. Все дома и храмы периодически поддерживаются в первозданном виде строителями и реконструкторами - иначе из-за потока туристов все бы уже давно развалилось.

Остров очень беспокойный. И днем, и ночью. Кажется, что он не спит никогда. На острове постоянные потоки путешественников. И это при погоде в +40 градусов на солнцепеке! Особенно тут много китайских свадеб.

Для местных жителей жить здесь тоже неспокойно. Тут нет тропочек/ для туристов, все тропинки пролегают через крыши зданий. Кроме того, здесь невозможно свернуть налево или направо, можно идти лишь вверх и вниз. На острове находится множество храмов: православных и католических. Так как Санторини - религиозное место. Большая часть из них выкрашены в небесно-белый оттенок, а к небесам возвышается синий купол, уходя в высь.

Город Фира - столица Санторини. Мы ехали к нему на автобусе по серпантину. Поездка не для слабонервных. Город расположен прямо на самом краю пропасти на высоте 250 метров над уровнем моря. Ехать очень страшно. У подножия расположен старинный морской порт.

Еще один город острова – Ия. Атмосфера на острове располагает и очень приятная, гостиницы маленькие и состоят из нескольких номеров.

Архипелаг Санторини включает в себя пять островов. На острове расположен действующий тлеющий вулкан.

На острове очень красивые закаты. На острове Санторини бесчисленное множество кафе, ресторанов, клубов и прочих развлекательных заведений. Стоимость в них зависит от их расположения. Чем ближе находится море - тем сильнее растет цена. С видом на море все самое дорогое. Поэтому вблизи побережья могут и не отличаться вкусной едой, но заплатить за нее придется не так уж и мало. Стоит оно того или нет - решать каждому.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: