Специфический курорт Эйн-Бокек

|
15.10.2014

В Эйн-Бокеке я была два раза. Первый приезжала с экскурсией из Эйлата, а через два года привезла сюда сестру подлечиться. Городок маленький и собственно кроме лечения и всего, что с ним связано, особо делать нечего.

Добирались сюда из аэропорта Тель-Авива, очень удобно в комфортабельной маршрутке с кондиционером. Вышли из машины и нас просто прибило к песку здешний жарой. Но если в обычном море можно охладиться в морской воде, то здесь не тот случай. Плавать в этом море нельзя. Температура около 28 градусов, так что какое тут охлаждение! Максимум в воде можно "повисеть" в виде в виде поплавка минут 15-20, потом может стать плохо. Сразу после воды нужно бежать в душ (души есть на каждом пляже), потому что если этого не сделать тело мгновенно покроется кристаллами соли и начнет жутко чесаться.

В воде нет водорослей, нет рыб, здесь нельзя покататься на лодке или полноценно поплавать. Только окунаться, а вода тебя выплюнет обратно. Но при нас один мужчина чуть не утонул. Он пытался лечь на живот, а его все время переворачивало на спину, причем как-то очень неудачно, поэтому его голова постоянно находилась в воде. Хорошо хоть удалось вовремя его из воды вытащить.

Соленая вода делает просто чудеса. Проходят синяки, ссадины, какие-то кожные болячки типа экзем или сыпей. С царапинами лучше в воду не заходить, потому что ощущения будет жуткими, как будто твою кожу разъедает кислота, поэтому лучше открытые ранки заклеивать пластырем. Кстати, лучше сразу приезжать с резиновой обувью, потому что дно скользкое, все в соляных наростах, можно пораниться достаточно сильно. Берите с собой два купальника, один из них, в котором будете купаться, придется после отпуска выкинуть, потому что он полностью потеряет краски и будет напоминать тряпку.

В город есть парочка торговых центров, где основной товар - это косметика на основе солей Мертвого моря. Цены высокие и даже в Тель-Авиве мы эту же самую продукцию видели по более дешевой цене. Видимо здесь срабатывает иллюзия, что там где изготавливают, должно быть дешевле.

Из ближайших достопримечательностей ездили посмотреть на крепость Массада и гору Содом, но впечатления они особого не произвели. Сплошные камни, камни, камни...Вокруг так не хватает зелени!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: