Отдых в Исландии: лучшие курорты

Собравшись ехать в Исландию, стоит помнить о том, что там нет больших городов или крупных мегаполисов, равно как и престижных курортов, способных удовлетворить любой вкус придирчивого путешественника, желающего развлечься. Исландия привлекает своих гостей, главным образом, благодаря богатейшей природе, поражающей человеческое воображение.

Большинство туристов, впервые знакомясь с Исландией, предпочитают останавливаться в ее столице - Рейкьявике. Но даже тут следует учитывать, что это по сути небольшой городок, уютный, но достаточно тихий. Хотя если Вы остановитесь именно в нем, то точно не пожалеете. Ведь это не просто один из самых необычных городов, какие Вы могли встречать до сих пор, или город, которому в 2000 году было присвоено звание культурной столицы мира, но колоритный, пропитанный духом и традициями древности населенный пункт, гордящийся своей историей. Он поражает гармонией, сложившейся между старинными зданиями и новыми постройками, между асфальтом и зелеными лужайками, украшающими его улицы. Остановившись в Рейкьявике, можно не бояться остаться без занятий. Конечно, при условии, что Ваши интересы шире, чем поход по клубам или дорогим ресторанам. Конечно, подобные заведения здесь тоже можно найти, но гораздо большего внимания в Рейкьявике заслуживают знакомство с искусством в местных художественных галереях или музеях, поход в театр, а главное - северная рыбалка, восхождение к кратеру вулкана (недалеко от столицы приютился потухший вулкан Эсья), поход к гейзерам или оздоровительные процедуры в одном из местных бассейнов. Таким образом, Рейкьявик, несмотря на свои небольшие размеры (в нем проживает всего порядка 180 тысяч жителей), гостеприимно распахивает свои двери перед путешественниками и предлагает им массу вариантов для организации досуга.

Если Вы желаете познакомиться поближе с природой Исландии, с ее великолепными водопадами и другими природными чудесами, можно остановиться и во втором по величине городе страны - Акурейри, откуда можно с легкостью добраться до водопада Годафосс или острова Гримсей. Также недалеко от города находится незамерзающее озеро Миватн, считающееся одним из самых "рыбных" во всем мире. В принципе, Акурейри может оказаться идеальным местом для тех, кто намерен сочетать во время своего отдыха тихое, размеренное созерцание природы с активным времяпрепровождением, таким, как осмотр кратеров вулканов (Граубок или Хверфелль), посещение ледяных пещер (Кверкфьёлль, Нёмаскаро), или многочасовые походы в поисках очередного "природного чуда".

Тех же, кого неудержимо тянут к себе исландские фьорды, несомненно привлечет городок Исафьордур. Правда, направляясь туда, стоит принимать во внимание, что место это довольно тихое и туристов там достаточно мало (как впрочем, и местных жителей, численность которых едва приближается к трехтысячной отметке). Зато там, как нигде еще, можно будет насладиться удивительными пейзажами и живописными панорамами.

Правда, можно выбрать для остановки и любой другой крупный город страны. Это, помимо вышеупомянутых, наиболее популярных у путешественников городов, Коупавогюр, Хабнарфьордюр, Хусавик, Сейдисфьордюр и Акранес. Вообще же, компактные размеры острова делают вопрос выбора жилья и конкретного города не таким острым. Ведь практически из любой точки страны можно совершить увлекательное путешествие в понравившееся место.

Лично же меня вообще заинтересовала возможность остановиться в одной из исландских деревушек, затерянных среди бескрайних равнин и холмов, усеянных гейзерами и источниками, чтобы окончательно проникнуться волшебным духом страны и ощутить полное единение с ее богатой и удивительной природой.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.07.2014 15:44
+0

Свое знакомство с Исландией мы начали с воздушных ворот острова – международного аэропорта Кефлавик. До столицы страны отсюда минут 40 на автобусе. По ходу движения мы наблюдали тот самый лунный безжизненный пейзаж, о котором были давно наслышаны. Никаких поражающих воображение водопадов, гейзеров или еще каких-либо природных шедевров мы сразу не увидели и расстроились. Как потом выяснилось - зря. Приехав в Рейкьявик, мы увидели небольшой городок. Здесь не так много достопримечательностей или иных интересных для туристов объектов. Но самое большое впечатление произвела церковь в центре города, изображение которой можно увидеть на многих туристах из Исландии. Также интересен дизайн театра оперы. Оно выполнено полностью из стекла и очень необычно смотрится на фоне водной глади. Но самое интересное в Исландии нужно искать не в ее столице. Мы сразу взяли экскурсию по "Золотому кольцу". Вот тут то мы и увидели всю красоту этого острова. И знаменитый на весь мир самый большой гейзер, и водопады, потоки воды в которых срываются вниз с немыслимой высоты. Фотографии получились просто необыкновенные.

ответить
Комментарий к сообщению: