В какое время лучше отдыхать в Исландии?

Самым благоприятным временем для посещения Исландии, несомненно, является лето, особенно июль и август. Это высокий сезон в стране, когда суровая погода предоставляет возможность вволю насладиться природной красотой. Кроме того, в течении всего лета в Исландии можно стать свидетелем "белых ночей", придающих особое очарование этому региону и делающему поездки по стране более интересными и волнующими. Вообще же, готовясь к путешествию, следует помнить, что Исландия - это северная страна, поэтому даже летом здесь вряд ли получится позагорать или походить в шортах и майке. Ведь средняя температура августа примерно +10 °C, правда, столбик термометра в июле - августе может подняться и до +20 °C. И хотя в январе температуры также не опускаются на значительные минусовые отметки (климат благодаря проходящему у берегов Исландии течению Гольфстрим достаточно мягкий), зимой световой день длится не более 5 часов и дуют сильные ветра.

Уже к середине сентября в Исландии значительно холодает, гостиницы начинают закрываться, готовясь к зиме, а следовательно, снижается количество транспортных рейсов, затрудняя передвижение по стране, значительно уменьшается количество возможных развлечений и отдых становится не совсем полноценным.

Кроме того, погода в Исландии очень переменчивая, и в течении дня она может измениться не один раз. На этот счет у местных жителей даже существует поговорка: "Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже", подчеркивающая капризы северной природы.

Таким образом, если Вы хотите полностью насладиться отдыхом, не запираясь в стенах теплого дома с камином, выбирайте для своего знакомства с Исландией теплое время года, когда ничто не помешает Вам увидеть все ее чудеса и местные жители будут готовы к очередному туристическому сезону, предлагая все новые и новые варианты активных и познавательных развлечений.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
08.07.2014 15:29
+0

Свой отпуск в Исландии мы решили провести в разгар туристического сезона - в июле. В принципе другое время года, учитывая представления о суровом климате это страны, мы вряд ли бы подобрали для поездки сюда. Температура воздуха днем в разгар лета поднималась до +15, но ночью опускалась до +4. Для вечерних прогулок поэтому обязательно возьмите с собой теплые вещи. Дело было в столице страны - Рейкьявике. Думаю, что по другим регионам острова температура была еще пониже. Особых отличий в длине светового дня не заметили. Утром было светло уже в 8, а вечером темнело к 22 часам. Дни, конечно, в большинстве своем стояли пасмурные. Без дождя, но иногда была легкая морось. В целом погода вполне соответствует колориту Исландии и званию этого острова, как самой северной страны мира. Но, как нам рассказали на экскурсии, в Исландии не бывает, как слишком жарко, так и очень холодно. Вроде бы как способствуют этому теплые течения вблизи берегов страны, которые поддерживают умеренно прохладный микроклимат этой территории круглогодично.

ответить
|
15.03.2019 11:42
+0

Мне кажется, ехать в Исландию и бояться замерзнуть - значит, не почувствовать настоящей атмосферы этой страны! :) Именно в том и прелесть, что это - страна контрастов! Даже если едешь зимой и дует ужасный ветер, или дождь со снегом - окунаешься в горячий источник - и вот он, настоящий рай на земле! А если добавить к этому местного лакричного ликера - то станет совсем тепло. Одеваться нужно, как местные говорят, "многослойно" - тогда будешь ко всему готов.

Летом загорать можно в бассейне - можно даже сгореть! Солнце здесь очень активное - как и в России на севере, поэтому не нужно его недооценивать и обязательно мазаться кремом.

Насчет того, что гостиницы зимой закрываются и делать нечего - неправда. Особенно в последние годы туристы стали интересоваться Исландией, и занятий здесь, что зимой, что летом - масса. Одни только походы в ледниковые пещеры чего стоят! Или катание на снегоходах или супер-джипах или собачьих упряжках.

Конечно, зимой путешествовать нужно осторожно и проверять состояние дорог, когда передвигаешься между пунктами назначения - если на южном побережье штормовой ветер (на днях как раз был 25-30м/с, с порывами до 40!), то даже основное шоссе №1 могут закрыть частями - чтобы отважных туристов не сдуло вместе с машиной! :)

ответить
Комментарий к сообщению: