Чем Исландия привлекает туристов?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Исландия - это островное государство, которое расположено на севере Атлантического океана. Вообще территория страны - это остров и несколько островов, расположенные рядом с ним. Название государства переводится как ледяной остров или ледяная страна. А столица страны Рейкьявик является самой северной столицей в мире. Освоение острова началось в 870 году. Тогда этот остров заселяли, в основном, норвежские викинги.

В Исландии удивительная природа, а вернее разнообразие ее форм. Здесь можно увидеть и очаровательные ледники и величественные скалы. Также там очень красивые и разнообразной величины водопады, айсберги и лагуны, а также действующие вулканы. Еще загадочная и далекая Исландия славится своими узкими фьордами, широкой береговой линией, горными долинами и прекрасными озерами.

Но вся эта красота не дана просто так. Чтобы жить в этой стране, надо привыкнуть к ее климату, а он не простой. Самая мягкая погода у побережья. А зимой везде дуют сильные и очень холодные ветра и очень короткий световой день. Но если это служит утешением, то в июне в Исландии наступают белые ночи. Лето - лучшее время для посещения этой страны, вплоть до конца августа. В Исландии с сентября на зиму закрываются отели и сокращается число рейсов общественного транспорта. Кроме того, и природа этой страны становится не очень гостеприимна.

С обменом денег в Исландии нет проблем. Обменять их можно в аэропорту, отелях, банках и офисах The Change Group. Банки работают с 9.15 до 16 часов с понедельника по пятницу. Комиссия за обмен зависит от суммы и примерно 2-2,5 доллара. Банкоматы есть во всех банках, на улицах и торговых центрах. Всеми видами кредитных карт можно расплатиться в Исландии. Дорожные чеки тоже везде принимаются.

В отелях Исландии нет обязательной международной классификации и их владельцы добровольно подразделяют себя на пять категорий. Они бывают от одной до пяти звезд.

В столице Исландии - Рейкьявике, магазины работают с 9 до 18, а в субботу до 16.

Из этой страны кроме чудесных фотографий, можно привезти в подарок красивые изделия из керамики, сделанные вручную, вещи из серебра или чудесный шерстяной свитер. Еще жители этой страны очень уважают троллей. И там продаются много их фигурок и изображений. Ну и, конечно, продается много магнитиков с изображением местных достопримечательностей.

В Исландии стоит попробовать очень вкусные национальные блюда. Это блюда из всевозможных морепродуктов - креветок, семги, палтуса и многих других. А также очень вкусные блюда из баранины и традиционная похлебка. Кроме этого стоит попробовать так называемый вулканический хлеб. Его пекут на вулканическом тепле. В качестве десерта очень популярно молочное блюдо "скир" с мороженым, фруктами или ягодами. Самый распространенный напиток в Исландии - это кофе. Причем очень вкусный и его предлагают в любом кафе. Есть и весьма специфическое блюдо под названием хакарл. Это всего навсего протухшее акулье мясо.

Национальная особенность Исландии - это очень дорогой алкоголь. А все остальное стоит примерно как в Европе.

По стране удобнее всего передвигаться на арендованном автомобиле. Для аренды нужны международные права. Ограничение по возрасту для легковых автомобилей от 21 года, для внедорожника от 25 лет. Это не очень дешево и лучше в аренду брать именно джип. Разница в цене небольшая, а передвигаться на нем гораздо удобнее. По дорогам этой стране ездить не сложно, там такие же правила, как и в России.

Такси в Исландии тоже очень распространенное средство передвижения. В Исландии есть несколько государственных фирм такси и работают они круглосуточно. Такси можно заказать по телефону, поймать на улице или же отправиться за ним на стоянку. Стоимость проезда увеличивается ночью примерно на 10 процентов.

В Исландии нет поездов, но есть хорошие автомобильные трассы. И между городами и поселками страны хорошо налажено автобусное сообщение.

Насчет безопасности нахождения в стране не стоит беспокоиться, потому что Исландия одно из безопасных государств в мире. Но все же мелкие кражи иногда случаются. Чаще всего это происходить в Рейкьявике руками эмигрантов.

Но следует помнить, что в Исландии есть довольно опасные места для туристов. В северной части страны часто происходят лавины и обвалы. И вообще лучше передвигаться по незнакомой местности с осторожностью, а то есть риск нарваться на действующий вулкан или попасть в эпицентр землетрясения.

Вообще, достопримечательности Исландии лучше осматривать в составе организованных экскурсий.

Из достопримечательностей Исландии прежде всего можно выделить Рейкьявик. Обзорная экскурсия по этой столице стоит около 50 евро и она очень интересная.

Водопад Годафосс

Этот водопад славится своей чистотой и богатством красок. Гигантское облако брызг можно увидеть задолго до приближения к самому водопаду. Название означает ни что иное как Водопад Богов и оно связано с принятием Исландии христианства в 1000 году. По преданию, жители, ставшие единобожниками, сбросили своих идолов в этот водопад. Высота составляет всего 12 метров, но он достаточно широкий - 30 метров. Он полукруглой формы и его разделяют 12 потоков. У этого водопада можно не только насладиться прекрасным и завораживающим зрелищем, но и отдохнуть.

Голубая лагуна

Это не только красивый курорт, но одновременно одна из известных достопримечательностей страны. Вода в источнике очень полезна для здоровья. Примечательно то, вода эта бьет из потрескавшегося вулкана. Минеральные соли, которые содержаться в этой воде оказывают потрясающий эффект- организм отдыхает и расслабляется. Глубина дня этой лагун примерно полтора метра и в ней постоянная температура в сорок градусов. Разнообразные СПА-процедуры в Голубой лагуне проводятся вод открытым небом, а не в специальном салоне. Это место особенное популярно среди женщин и многие процедуры проводятся с использованием специальной косметики.

Вообще, в Исландии подобных мест много. И эта страна как будто создана для любителей тишины и спокойствия, который каждый может обрести в Исландии благодаря ее удивительной природе.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: