Стоимость отдыха в Эйн Бокеке. Ноябрь 2017.

Стоимость тура

С недавних пор жизнь меня плотно связала с Израилем. По роду деятельности еще и часто меняю города. В этом отзыве я хочу рассказать про маленький, но очень мне полюбившийся город Арад.

В этом году в Израиле я живу уже больше 4-ых месяцев. Последний раз я прилетела 31 октября и до сих пор нахожусь здесь, так что о ценах могу рассказать с сегодня прямо на завтра.

Перелет из Минска до Тель-Авива очень удобный, но расписание меняется на зимнее и летнее время. Но даже летом можно купить билет на рейсовый полет, а не на чартер. Итак, я летела компанией Белавиа, цена билета в оба конца - 390 долларов. Можно, кстати, лететь Международными Авиалинями Украины с пересадкой в Борисполе, что выходило на 120 долларов дешевле.

Туристическая виза не нужна, в аэропорту выдают иммиграционную карту. Срок пребывания до 90 дней, чтобы остаться на дольше нужно оформлять бумаги. Но это, так сказать, другая история.

Итак, я живу в маленьком городе Арад, который располагается ближе всего к Мертвому морю. Город не туристический, а следовательно и цены на жилье намного ниже. Моя квартира стоит - 400 долларов в месяц + около 50 долларов коммунальные.

Жить в Израиле очень интересно, особенно если имеется автомобиль, аренда его около 25 долларов в сутки.

И все бы ничего, но мне привыкшей платить полдоллара за литр бензина на белорусских дорогах, цена в 1,82 доллара по состоянию на 20.12.2017г. кажется очень высокой.

Успокаивает только тот факт, что Израиль по площади маленький. Белорусам будет понятно, если я сравню его с площадью Могилевской области.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии, те, которые отправляются с территории Мертвого моря (на русском языке):

- Крепость "Массада" и заповедник "Эйн Геди" - 50 долларов

- Галилея Назарет - 80 долларов

- Иерусалим Вифлием - 70 долларов

- Иордания, Петра - 300 долларов

- поездка в Йэлат, Красное море - 70 долларов

Еда и продукты

Да, Израиль страна не бюджетная, но вкусная.

Каждый понедельник в городе Арад работает овощной рынок. Здесь я покупаю, овощи, фрукты и орехи на всю неделю- это экономит мое время и деньги. В среднем у меня уходит 50 долларов. Чтобы не отказывать себе даже в экзотических фруктах.

В Израиле выращивают такие экзотические фрукты как питайя (или драконий фрукт) цена его 10 шекель за 1 штуку. Карамбола стоит около 20 шекелей за килограмм. Столько же стоит сахарное яблоко, гуава.

Апельсины - 4-5 шекелей, бананы - 3 шекеля, гранат - 4 шекеля.

Привычные нам овощи (помидоры, огурцы, перец), а также все возможная зелень - в среднем стоит до 7-8 шекелей.

Стоимость услуг и развлечений

Таким образом, месяц жизни в Израиле стоит мне 1100 долларов. Если делить стоимость билетов помесячно на время пребывания в этой стране.

Всего затрачено денег на отдых

$1 100

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: