Отчет об отдыхе в Эйн Бокеке. Ноябрь 2014

|
08.09.2015
Впечатление от отдыха в ноябре

Зима и поздняя осень - оптимальное время для отдыха на Мертвом море. Возможно, некоторым теплолюбивым особам покажется даже бодряще, особенно, когда дуют ветра. Но температура воды в исключительных случаях опускается ниже +25, а воздуха - +20 градусов.

Летом же здесь невыносимо жарко. Создается впечатление, что воздух - видимая субстанция, которая окутывает тело плотным одеялом.

Семейный отдых

Точнее, идеально он подходит для медицинского туризма. По сути, больше двух-трех дней здесь делать особо нечего, если вы не страдаете псориазом. Конечно, это уникальное место, которое нужно увидеть.

Отдых для пожилых людей

Тихое, спокойное место, в котором не покидает ощущение, что время здесь остановилось. Основной контингент отдыхающих - пожилые русскоязычные израильтяне, очень милые и общительные. Так что, отправившись сюда в одиночку, можно рассчитывать на доброжелательную компанию.

Где лучше остановиться?

Эйн Бокек - это скорее конгломерат отелей, оазис в пустыне, на побережье Мертвого моря. Так что варианты - отели разных ценовых категорий. Однако, в любом случае, следует ориентироваться на цену - от 100 долларов за сутки с завтраком на двоих. Вряд ли можно подыскать что-то дешевле. Отели практически все обустроены собственными спа, открытыми и закрытыми бассейнами.

Чем занять себя на курорте?

Само по себе Мертвое море - это главная достопримечательность курорта, уникальный природный феномен. Ни с чем не сравнимое ощущение, когда на воде можно просто лежать, при желании - даже читать газету, не двигаясь. Плотность воды достигается 33% концентрацией соли в ней. Правда, поэтому же нельзя допускать попадания воды в глаза и нос. плавать следует очень осторожно, избегая брызг, а после выхода из моря сразу принять душ.

Экскурсионные программы

В пустыне Негев, неподалеку от Эйн Бокека находится древняя крепость Масада, которая помнит еще царя Ирода. Еще один плюс зимнего отдыха - можно посетить это историческое место в любое время. Летом, как правило, экскурсии организовываются перед рассветом, пока наступила жара.

Водопад Нахель-Давид - природный заповедник неподалеку. Это целый комплекс туристических маршрутов, которые огибают каменные гряды, поднимаются в горы к пустыне, петляют между ручьями.

Национальный парк Кумран, где в глиняных сосудах были найдены знаменитые свитки Мертвого моря - фрагменты Библии.

Цена входного билета во все парки стандартная для Израиля - 27 шекелей, что соответствует примерно 7 долларам.

Пляжи

Пляжная инфраструктура представлена идеально - домики для переодевания с душами, туалетами, . Полностью бесплатно все, включая лежаки. От некоторых отелей до пляжа курсируют электромобили. Именно в Эйн Бокеке целебной грязи прям под ногами нет, но купить ее можно в магазинах - примерно 15 шекелей (4 доллара) за пакет, которого хватит на двух человек.

Шоппинг
Что можно купить?

Конечно, ставка всей шоп-индустрии сделана на грязе-солевую косметику. Вдоль побережья тянется цепь магазинчиков с товарами на любой кошелек.

О ценах на товары

Тюбик крема, например, можно купить от 5 шекелей (1,5 доллара) до неприличных цифр.

Не советую брать грязи с собой, если у вас нет багажа. В аэропорту Бен Гуриона повышенные требования к безопасности, и из-за непонятной субстанции на телевизоре вас могут долго держать на ручном досмотре. Лучше приобрести это в дьюти-фри.

Плюсы отдыха в Эйн Бокеке

Здоровые климатические условия, уникальные достопримечательности.

Минусы отдыха в Эйн Бокеке

Дороговизна - отеля (от 100 долларов за номер на двоих) и перелета (от 220 долларов в обе стороны из Москвы, например, на одного)

Стоит ли отдыхать в Эйн Бокеке?

Один раз - непременно. В последующем - на ваш выбор.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
|
08.09.2015 20:11
+0

Там вообще много особенностей (была в январе и в декабре по 1 неделе).

В отелях не обнаружила 1 местных номеров и отели дорогие (того не стоят). Все точно, цены от сотни!

В воздухе много брома и все спокойные как удавы

Купальник плохо сохнет, так как давление чуть выше (низина) и по этой же причине обгореть чуть сложнее

Названия рыб у них произвольные, как повару взбредет в башку: рыба святого Петра это не солнечник, а нечно паскудное вроде мелкого окуня

Навязчиво предлагают поехать на эксурсию смотреть бриллианты

Немцев много в Лот спа (с непонятными болячками и в турбюро этот отель отсоветовали), израильтян в Карлтоне (это 2 из трех самых недорогих отеля). Про остальные просто не знаю

Пиво с гранатовым соком (свежим) просто замечательно

Вся косметика с солями Мертвого Моря возрастная (отшелушивает сильно), примерно от 45 лет

Воду Мертвого Моря можно и не смывать (зависит от нежности кожи). Я не смывала :) Пресная вода там с неприятным запахом.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: