Отчет об отдыхе в Эйн Бокеке. Июль 2017

Впечатление от отдыха в июле

Отдых в Израиль поистине потрясающий.

Вот только ехать в разгар лета, может позволить себе отчаянный или физически крепкий человек. Температура днем в + 45+ 48 градусов накладывает некоторые ограничения. Например, крайне сложно в рамках приятного времени препровождения и тренировки ног совершить восхождение на крепость Массаду. Как было у меня, у той, которая последние несколько лет не вылазит из тренажерного зала. Сначала бешено начинает колотиться сердце, а потом резко подымается давление.

Думаю, именно из-за таких экстремалов-неоригиналов и закрывают многие достопримечательности на время особо сильной жары.

Почему лучше отдыхать в мае?

Я приехала в Израиль 11 апреля, и так как туристическая виза позволяет находится здесь 90 дней, я решила остаться на 89. За это время я старательно изучала Мертвое море и его окрестности, которыми, собственно говоря, и является вся страна, ввиду ее маленькой площади, на соотношение внутреннего комфорта с дневной и ночной температурой, а также температурой воды. В моем исследовании это были не единственные критерии, так же учитывалось наличие сезонных фруктов на рынках, желание посещать и тщательно изучать достопримечательности, исходя из погодных условий.

Май - это температура 35+ градусов воздуха, море еще позволяет в нем нежиться, а не вариться, и можно баловать себя фруктами и ягодами прямо с грядки. В Израиле кибуцы предоставляют такую возможность туристам за очень умеренную плату.

Семейный отдых

Мертвое море - все же здравница, плескаться и брызгаться в нем не разрешат. Уж очень ядреная вода, и, попав на слизистые, вызывает нестерпимое жжение. Деткам попросту будет скучно.

Здесь нету баров и дискотек. Молодым придется ехать в соседние города, что и дорого, и долго.

Я бы рекомендовала это место тем, кто хочет посвятить 10-14 дней только себе и своей второй половинке. Прекрасное место для медитации или пеших прогулок по организованным дорожкам на 10 км в одну сторону.

Что взять с собой на отдых?

Несмотря на то, что Мертвое находится на отметке -427 метров ниже уровня Мирового океана, что туристические агентства обещают идеальный загар без ожогов, что вы приедете весной или осенью, вам жизненно необходимо брать кремы для загара. И как таблетки от жадности, брать их стоит по-больше.

Обязательным атрибутом является специальная обувь для плавания. Ее стоит купить заранее, так как на курорте за это возьмут 60 шекелей, а средняя по миру их стоимость в два раза меньше. С ней удаться зайти в воду на любом понравившемся вам организованном или диком пляже. Именно последние я рекомендую особенно.

Пляжи

Отдых на этом курорте работает по системе все включено, а следовательно белоснежные халаты и полотенца всегда будут у вас в нужном количестве, удобные шезлонги и зонты, на пляже всегда есть работник, который снабдит ледяной питьевой водой или другим напитком.

Пляжи очень чистые, много где играет ненавязчивая, негромкая музыка.

Основное отличие во входе в воду, где-то он услан специально привезенным оранжевым песком, а в других местах вам предстоит ступать по закристаллизованным шарикам соли. Поверьте, это очень интересно и красиво.

Питание

Отель сделает все возможное, чтобы вы не скучали. Ведь, социальных мест развлечения на Мертвом море практически нету. Два небольших торговых центра торгуют косметикой на основе минералов Мертвого моря, конечно же, работает несколько ювелирных магазинов. Есть 3-4 кафе, где можно угоститься свежим гранатовым (15 шекелей) или апельсиновым (12 шекелей) соками. Имеется и два небольших магазина, если нестерпимо захочется местного шоколада.

Стоит ли отдыхать в Эйн Бокеке?

Сравнив не одно море, это пустынное место для меня остается самым загадочным, спокойным и необычайно красивым.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: