Особенности отдыха в Толедо

Толедо - это старинный город и известный туристический центр, который располагается недалеко от Мадрида (всего лишь около 80 километров).

Толедо был основан еще до нашей эры, в Средние века он служил резиденцией для кастильских королей, а в наше время является средним по меркам Испании городом (его население составляет около 80 тысяч человек).

Сразу хотелось бы предупредить всех, кто хотел бы побывать в Толедо, для чего город не подходит:

  • для пляжного отдыха (Толедо находится в центре полуострова, до ближайшего пляжного курорта довольно далеко). К услугам тех, кто хочет поплавать и позагорать — все восточное и южное побережье Испании.
  • для любителей бурной ночной жизни и для тех, кто предпочитает огромные, роскошные бары и клубы — так как город не очень большой, там нет огромных дискотек и эксклюзивных ночных клубов, тем более, что туристы, посещающие Толедо, как правило больше интересуются историческими достопримечательностями
  • для любителей дорогого шопинга — выбор брендовой одежды в Толедо намного меньше, чем в Мадриде, Барселоне или Валенсии. В основном в городе можно приобрести сувениры, керамику, а также сувенирное оружие. Конечно же, там есть и магазины, и торговые центры, но там в большинстве своем продается обычная повседневная одежда

Итак, как уже было сказано выше, Толедо прекрасно подходит для знакомства с историей Испании и осмотра достопримечательностей. Среди мест, которые стоит посетить в этом городе, я бы выделила следующие:

  • Кафедральный собор Святой Марии. Он является одним из главных храмов Испании. Он был построен в готическом стиле в XV веке на месте более древней вестготской церкви, а также мечети. Этот собор является одним из крупнейших во всей Испании.
  • Алькасар, то есть крепость, находящаяся в историческом центре Толедо. Она была построена в XV- XVI веках и служила в качестве резиденции для королей Кастилии. Она была повреждена во время Гражданской войны в Испании, но позже восстановлена. В настоящий момент в здании Алькасара располагаются библиотека и музей армии
  • музей сефардов (так называли себя испанские евреи), располагающийся в синагоге. Из его экспозиций можно узнать о жизни, быте, культуре и традициях евреев, которые проживали на территории Испании
  • замок Сан-Сервандо, представляющий собой крепость, находящуюся на берегу реки Тахо, недалеко от Алькасара. До наших дней крепость дошла в довольно неплохом состоянии, так что любители старины вполне могут осмотреть ее.
  • музей Эль Греко. Один из известнейших испанских художников большую часть своей жизни провел в Толедо, где позже и был создан музей, предлагающий всем желающим познакомиться с творчеством этого мастера. В музее в основном представлены картины так называемого позднего Эль Греко, а также работы его учеников. Музей расположен в самом центре города, так что добраться до него очень легко
  • акведук и развалины римского амфитеатра. Как уже упоминалось выше, Толедо был основан еще до нашей эры, поэтому там сохранились памятники, относящиеся к римскому периоду. Среди них — амфитеатр и также акведук (то есть система, при помощи которой орошались поля и сельскохозяйственные угодья)
  • исторический центр Толедо, представляющий собой целый лабиринт из узких улочек, прогулявшись по которым Вы сможете увидеть старинные дома, некоторые из которых были построены еще в эпоху Средневековья и сохранились по сей день

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Толедо прекрасно подходит для тех туристов, кто интересуется историей Испании, живописью и культурой этой страны. Толедо — это настоящая сокровищница под открытым небом, там можно и побывать в музее Эль Греко, и посетить невероятное количество старинных церквей и соборов, расположенных в этом городе, а также побывать в старинной крепости и замках.

Толедо также придется по вкусу тем, кто предпочитает перемежать посещения музеев спокойными неспешными прогулками — в городе есть несколько парков, в которых можно прогуляться в тени деревьев.

Толедо не очень подходит для отдыха с детьми, а также для отдыха молодежи, которая настроена на развлечения. Детям там будет тяжеловато, поскольку все достопримечательности города исторические, и для того, чтобы получить истинное наслаждение от их посещения, нужно интересоваться историей. К сожалению, памятники Толедо сложноваты для восприятия детей, им там будет не очень интересно. Конечно же, я имею в виду маленьких детей, если Вы едете с подростком лет 12, который изучает историю Европы или Испании, вполне возможно, что ему этот город придется по вкусу.

Той молодежи, которая интересуется шумными тусовками, Толедо покажется слишком тихим — конечно же, там работают бары и кафе, есть и ряд ночных клубов — но они небольшие и не представляют собой ничего выдающегося.

На мой взгляд, Толедо стоит уделить от пары дней до недели — за это время Вы сможете осмотреть все исторические памятники города. Те, кто останутся там на более долгий срок, рискуют заскучать. Вообще посещение Толедо можно совместить с посещением Мадрида, благо от Мадрида до Толедо можно добраться всего за полчаса (в том случае, если Вы воспользуетесь поездом, на машине или автобусе получится чуть дольше).

Толедо — очень безопасный город, поэтому там спокойно могут отдыхать и девушки, которые путешествуют одни, и пожилые люди, и все, кто пожелают. Уличная преступность, а точнее насильственные преступления (грабежи, нападения), совершенные в отношении туристов, практически отсутствуют. Несмотря на это, в Толедо, как и на всей территории Испании орудуют банды карманников — в период наплыва туристов (особенно это относится к весенне-летнему периоду), в местах большого скопления людей — на площадях, рядом с музеями, крепостями, в общественном транспорте у Вас вполне могут украсть кошелек. К сожалению, такая проблема существует во всей стране, поэтому Вам стоит приглядывать за личными вещами, ни в коем случае не оставлять сумку открытой или вешать ее на спинку стула в ресторане. Если Вы будете соблюдать эти несложные меры предосторожности, отдых в Толедо оставит у Вас только положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: