В какое время лучше ехать на отдых в Толедо?

В испанском городе Толедо, впрочем, как и в соседнем Мадриде климат резко континентальный. Таким образом перед тем, как планировать поездку сюда, вы должны непременно ознакомиться с прогнозом погоды хотя бы на пару недель.

Дело в том, что здесь периодически случаются либо резкие похолодания, либо резкие потепления. В летнее время местные жители порой даже покидают город, чтобы спастись от 40 градусной жары, ну а в зимнее время температура может опускаться и до 0 градусов.

Из-за таких вот резких температурных крайностей самым прекрасным временем для посещения этого испанского региона считается период с конца апреля по июнь и ещё с сентября по октябрь месяц. В эту пору года здесь не слишком жарко днём, ну а по ночам ещё не слишком холодно.

Как правило основная часть туристов старается посетить город Толедо в период своих отпусков, но при этом выбирает наиболее комфортные погодные условия для прогулок. Поэтому, наверное, больше всего народа в Толедо можно встретить в мае-июне, а потом в сентябре-октябре месяцах.

Однако к счастью этот наплыв туристов почти что не влияет на цены, поскольку здесь привыкли встречать путешественников практически круглый год. Единственное что у вас могут быть трудности с прокатом автомобилей, с бронированием гостиниц или с покупкой билетов на поезд, поэтому лучше всего позаботиться о таких вещах заранее.

Старой город Толедо в летнее время выглядит несколько наряднее в лучах палящего солнца, да и сам город как будто бы излучает тепло, а из внутренних двориков приятно пахнет зеленью и свежей травкой. Однако жара может довольно-таки закалить дух путешественников, которые решаются выйти на городские улицы при температуре воздуха плюс 30 градусов.

Естественно посещение города в летние месяцы имеет свои плюсы, поскольку стоит солнечная погода и очень тёплые вечера. В принципе даже в ночное время столбик термометра не опускается ниже плюс 20 градусов. Однако днём прогулка по Толедо для вас может стать настоящей пыткой, поскольку если на улице стоит жара под 30 градусов, то вам вряд ли захочется выходить из номера.

При этом учтите, что для августа месяца такая погода совершенно стандартна. Если сравнивать с Мадридом, то жара в Толедо всё-таки переносится легче, потому что узкие старинные улочки находятся практически всегда в тени, да и вековые камни здесь прогреваются медленные. Ну а в музеях и в церквях как обычно царит прохлада.

Минусом летнего периода естественно является большой наплыв туристов, и вы будете постоянно встречаться с их группами то в музеях, то в ресторанчиках, то на туристическом паровозике вокруг города Толедо.

Так что если у вас есть такая возможность, то лучше всего выбирать какое-нибудь другое время для посещения этого города. Таким образом вы сможете осмотреть его вдумчиво и неспешно, как в принципе он того и заслуживает.

Сентябрь является по-настоящему и по-летнему теплым месяцем, и воздух порой также прогревается до летних плюс 30 градусов. Но зато ночи все же постепенно и понемногу становятся прохладнее. К октябрю месяцу по вечерам температура воздуха на улице будет составляет всего лишь плюс 14 - плюс 15 градусов.

Ну а в ноябре месяце столбик термометра даже в дневное время не будет превышать отметки в плюс 15 плюс - 16 градусов, а по ночам обычно вообще не поднимается выше плюс 10 градусов.

В осенние дни в городе также часто случаются дожди, и в связи с этим любоваться этим так называемым «музеем под открытым небом» станет уже довольно-таки проблематично. Но зато и число туристов тут значительно уменьшается в сравнении с летним сезоном. Таким образом осенью вы избежите столпотворений возле наиболее популярных достопримечательностей.

Весна безусловно является одним из самых прекрасных периодов для посещения Toледо. Температура воздуха здесь примерно такая же, как и в осенние месяцы. Если март ещё по-зимнему слегка прохладен (в дневное время лишь плюс 12 плюс – плюс 14 градусов), то зато уже в конце апреля месяца воздух прогревается до плюс 18 - плюс 20 градусов.

Ну а в мае месяце по нашим меркам и вовсе стоит жаркая погода - плюс 25 - плюс 26 градусов. Примечательно, что в эти месяцы дожди бывают редко, да и туристов еще не так много, как например в июне или в июле. Так что это прекрасный шанс для того, чтобы познакомится с городом во всей его красе.

Но всё же в весенние месяцы здесь по вечерам бывает прохладно, поэтому стоит захватить какой-нибудь свитер или лёгкую курточку, поскольку даже в мае месяце в вечернее время температура воздуха может держаться на отметке в плюс 15 градусов.

Сами испанцы считают в Толедо зиму довольно-таки прохладной, днём температура воздуха поднимается только до отметок от плюс 8 до плюс 10 градусов, а в ночное время могут бывать заморозки и даже может быть и небольшой минус. Но если сравнивать с нашими просторами, то это совершенно южная зима, поскольку снег здесь никогда не лежит, да и дожди идут редко, а на улице хоть и прохладно, но зато сухо.

Если вы хотите просто прогуливаться по городу, то для этой цели зима в Толедо является довольно-таки комфортной порой, но при этом и количество туристов в зимнее время тоже достаточно велико.

Дело в том, что в конце декабря местные жители приезжают повидаться с родственниками, либо же отдохнуть в период рождественских каникул. Ну а в январе в Толедо обычно приезжают иностранцы для того, чтобы попасть на распродажи в Мадриде.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: