Шоппинг в Толедо: советы и рекомендации

Когда вы будете прогуливаться по Толедо и думать о том, что же отсюда можно привезти, не стоит спешить покупать какие-нибудь стандартные магнитики, брелоки или открытки. Дело в том, что этот город может предложить несколько совершенно необычных идей в качестве сувениров.

Самое, пожалуй, первое и самое основное, что привозят туристы из Толедо - это знаменитую толедскую сталь. Дело в том, что местные жители научились ковать прочные клинки еще несколько тысячелетий назад. Так что это ремесло является одним из древнейших в мире, сохранившихся по сей день.

Во многих специализированных магазинах вы сможете найти широкий выбор оружия, которое было выковано местными мастерами, причём от самых крошечных клинков и вплоть до мечей, изготовленных в восточном или в европейском дизайне.

Только учтите, что чем тоньше лезвие и чем изящнее гравировка, то тем выше будет и цена клинка. Самые, пожалуй, простые так сказать сувенирные вещи вам могут обойтись в 15-20 евро, ну а верхнего предела стоимости этих изделий просто не существует.

Ну а если вы не планируете везти домой какое-то холодное оружие, то вам стоит присмотреться к перочинным ножичкам, к ножницам, к зеркалам и к другим подобным изделиям, которые были созданы местными мастерами.

Толедскую сталь хвалят уже практически многие сотни лет, поэтому гарантия качества здесь не вызывает никаких сомнений, но при этом аккуратность их работы просто поражает. Цены во всех этих магазинах кусаются и даже очень, так что не стоит рассчитывать, что вы сможете заплатить меньше 10 евро за какой-нибудь ножичек для вскрытия писем или же 15 евро за обычные маникюрные ножницы.

Ну если вы не хотите тратить деньги на подобные вещи здесь, то просто стоит хотя бы заглянуть в один из подобных магазинов и даже прогуляться вдоль торговых стеллажей как будто бы вдоль музейных полок, потому что вряд ли вы сможете такую красоту увидеть где-то еще.

Непременно обратите свое внимание на образцы дамаскино - это особая техника инкрустации золота и серебра, применяемая на стальных изделиях. Вы сможете увидеть прекрасные батальные гравюры, исторические сценки, птиц, цветы – все это выглядит действительно очень и очень впечатляюще.

Самым пожалуй удобным, более доступным и к тому же очень популярным подарком в Толедо безусловно считается марципан. Вы можете спокойно купить его допустим на развес, либо же приобрести сразу готовую сувенирную коробочку.

В этом случае у конфет непременно будет специальное оформление - там будет написано «Толедо», изображены быки или клинки, а также цвета испанского флага. Если развесной марципан может стоить от 6-7 евро за 100 грамм, то подарочные наборы стоят тоже от 6 евро.

Также неплохой идеей будет привезти из Толедо местное оливковое масло. Оно продаётся в качестве сувениров в красиво оформленных бутылках, причём его разливают даже в совсем небольшие сосуды по 100 миллилитров.

Но всё же не стоит покупать такое масло в сувенирных магазинах, поскольку оно там стоит дороже. Просто загляните в какой-нибудь обычный супермаркет, и вы действенно найдёте там даже более качественное масло и купите намного большую ёмкость за те же деньги. Пол-литровая бутылка масла может обойтись от 6 до 8 евро, а расфасовку в 0,75 литра вы сможете приобрести за сумму около 9 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: