Отдых в Толедо: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Испанский город Толедо в принципе редко посещают отдельно от других более значимых городов и чаще всего его осматривают вместе с соседним Мадридом поскольку Толедо располагается всего лишь в 70 километрах от близлежащий столицы.

Таким образом добираться туда не составляет никакого труда, потому что по маршруту Мадрид-Толедо регулярно ходят автобусы и поезда, ну и в принципе можно легко отправиться в поездку и на машине.

Ближайший к Толедо аэропорт «Барахас» располагается в Мадриде и сюда можно прилететь очень легко, как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. Из Москвы прямой перелет занимает приблизительно 5 часов, самые дешёвые билеты предлагают авиакомпании «S7» и «Iberia».

Немного дороже стоят билеты у «Аэрофлота». Из Санкт-Петербурга прямых рейсов в Мадрид не имеется, так что можно сделать пересадку в Москве. Но для этого надо будет поменять аэропорт Внуково на Шереметьево.

В связи с этим время в пути может составлять от 8 и до 20 часов в зависимости от пересадки. Также имеются стыковочные рейсы с пересадками, которые можно осуществить в других странах - к примеру, в Финляндии, в Швейцарии или же в Германии.

Ну а далее, чтобы добраться из аэропорта в Толедо, сначала надо будет доехать до вокзала «Аточа». Между ним и между терминалами Т1-Т4 регулярно курсируют автобусы. До вокзала от аэропорта путь занимает40 минут, а сам проезд обойдется вам в 5 евро.

В дневное время интервал отправления автобусов составляет 15 минут, а по ночам он ходит один раз через каждые полчаса. Данный вид транспорта прекрасен тем, что он доступен даже для поздних ночных и для ранних утренних вылетов.

В принципе в дневное время вы можете выбрать и даже более дешевый вариант передвижения. К примеру, из терминала T4 ходит поезд до вокзала «Аточа» и обратно, время в пути в этом случае составляет около 25 минут, ну а за проезд надо будет заплатить 2,6 евро.

Если же вы планируете перед поездкой в Толедо остаться переночевать в Мадриде, то вам можно воспользоваться даже и метрополитеном. До центра вы легко доберетесь по 8 линии, но в этом случае поездка на метро может вам обойтись немного дороже - четыре с половиной евро за стандартный билет и плюс 3 евро надо будет ещё доплатить за дополнительный вход на станцию из аэропорта. На такси из аэропорта до центра города можно доехать по стоимости от 30 до 35 евро.

Между Мадридом и городом Толедо регулярно курсируют поезда. В центре столицы находится вокзал «Puerta de Atocha». Его очень легко найти, потому что он располагается в 5 минутах ходьбы от музея «Pradо» и от парка «Ретиро».

Доехать туда можно также на метро - выйти на остановке «Madrid Atocha». В будние дни самый первый поезд отправляется из Мадрида около семи часов утра, а последний около 10 часов вечера. Сама дорога занимает примерно полчаса, но по выходным дням поезда ходят уже реже. В один конец билет обойдётся в 12,9 евро. Но если покупать билет туда и обратно, то это будет стоить 21 евро, так что это немножко выгоднее.

Вокзал в Толедо располагается за пределами Старого города, так что, чтобы дойти оттуда до центра, надо потратить некоторое время. Но зато по пути вы постоянно сможете любоваться видом на город и на долину реки Таха. Вы пересечете старейший городской мост Алькантара и осмотрите по пути все улочки древнего Толедо.

Многие путешественники предпочитают добираться из Мадрида в Толедо на автобусах, поскольку это более дешевый вид транспорта. В один конец билет может вам обойтись примерно в 5 евро, а если туда-обратно, то менее 10.

Все автобусы отправляются в Мадриде от автовокзала на Plaza Eliptica. Доехать туда можно на метро и выйти на ближайшей станции «Intercambiador de Plaza Elíptica». В Толедо все автобусы прибывают на автовокзал, который располагается в 15 минутах ходьбы от городской площади Zocodover.

Также прекрасной идеей будет отправиться из Мадрида в Толедо на автомобиле. По времени вы потратите всего лишь час, вам следует двигаться по трассе А42. Только, когда вы приедете в Толедо, то Вам следует заранее подумать о парковке, поскольку Старый город частично является пешеходным, а многие улицы, которые открыты для проезда, в основном односторонние. Так что найти место для того, чтобы оставить машину хотя бы на пару часов, всё-таки нелегко.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: