Отчет об отдыхе в Баку. Июнь 2017

|
01.08.2017
Впечатление от отдыха в июне

Июнь отличный месяц для пляжного отдыха в Баку! Но и походить, посмотреть город так же будет комфортно и не очень жарко.

Отдых с детьми

В городе много развлечений. Не далеко от пляжа и теплого Каспия. Есть так же аттракционы.

Молодежный отдых

В Баку очень много всяческих кафе и баров, почти круглосуточных. Для любителей табака и алкоголя - просто рай. Все продается 24 часа в сутки и можно вкушать эти прелести абсолютно везде.

Что взять с собой на отдых?

Точно то, что берете с собой на любой другой пляжный отдых. Купальник, летние вещи и тому подобное.

Где лучше остановиться?

Повсеместно или заранее на сайтах (по бронированию отелей и апартаментов) можно арендовать приличные апартаменты (квартиру) за не космические цены. Так же множество отелей, от шикарных, до хостелов.

Чем занять себя на курорте?

Конечно море. Что на набережной, что на пляже - оно красивое, теплое, изумрудное и ласковое. Из достопримечательностей - первое место: Старый Город! Затем: музей ковров, "маленькая венеция" на набереженой, подъем на гору на фуникулере, откуда открывается восхитительный вид на Баку.

Экскурсионные программы

Старый город!(бесплатно), прям в центре Баку. Посетите место, где снимали сцену из "Бриллиантовой руки", останутся отличные фотографии! Там же башня Ичери Шехер (Девичья башня). Подняться - 7 манат. Музей ковров (5 манат)

Пляжи

Мы были на пляже Мардакян - около 40 км от города. На такси доехали за 20 манат. Пляж был бесплатный, а лежаки 20 манат за 3 шт. Там же платный туалет! (20 гяпиков). Пляжи оставляют желать лучшего. Не похожи на полюбившиеся пляжи других жарких стран. На земле - мелкая галька, в придачу с бродячими собаками. Антураж похож на советские времена. Но море отличное! Теплое, с хорошим заходом, хоть и не соленое (Каспий, все таки большое озеро).

Шоппинг
Что можно купить?

Похожие магазины можно найти и в близлежащей Турции. От больших аутлетов, торговых центров до маленьких лавочек. Даже для туристов цены не большие. Если отъехать в соседнюю деревню, на рынок, то цены еще ниже. Но надо выбирать и торговаться.

О ценах на товары

Магнитик - 1-2 маната, сумка (из большого ТЦ) - 14 манат. Солнечные очки (брендовые) - 30 манат.

Питание
Где можно поесть?

Кафе, бары и рестораны - их там масса, на каждом шагу. Выбирайте по карману и просто по наитию. "Хард Рок кафе", даже Макдональдс. Цены почти везде не высокие. На улице Низами целая россыпь таких заведений, есть работающие круглосуточно.

О качестве еды и обслуживания

Понравились маленькие, уютные кафе в подвальных помещениях. И на набережной (но там в разы дороже). Обслуживание очень по радовало! Все доброжелательные, понимающие и учтивые. Не понравились хот доги с уличных ларьков (просто не вкусно). А вот местная шаурма - улёт!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Поужинать на двоих с вином или другим алкоголем - около 20-25 манат. Бизнес ланч из 3 блюд - 6 манат! Местный Айран (1 литр) - 1,5 манат. Пиво 1-3 маната. Вино (бутылка) - 4,5 маната.

Развлечения

Для детей есть парк аттракционов на набережной (4 маната за карусель). Музеи, старый город и море - для взрослых. В целом красивое, располагающее место.

Плюсы отдыха в Баку

Отличное отношение людей. Старый колорит (Старый город, закоулки и дворы) перемешивается с новыми строениями (гостиницы Апшерон, Хилтон и т.п.), всё это наполнено солнцем и морским бризом. Приветливые люди, готовые во всем помочь. В целом, впечатления от Баку самые тёплые.

Минусы отдыха в Баку

Единственно, не тот пляж, к которым привыкли люди, отдыхающие за границей.

Стоит ли отдыхать в Баку?

Готова рекомендовать и хочу посетить Баку с ребенком.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: