Стомость отдыха в Уреки

Грузинский городок, а вернее деревня Уреки, стал в последнее время весьма востребованным и популярным местом отдыха в том числе нас - россиян. Хотя большую часть туристов здесь представляют жители Армении, Азербайджана, Казахстана, а также Индии и Ирана.

Стоимость отдыха, в которую входит проживание и питание, напрямую зависит от того, в каком месяце вы планируете поездку. Сезон начинается с мая и длиться до конца сентября, а в прошлом году по словам хозяйки отеля, в котором я отдыхала, сезон продлился аж до ноября.

Сколько же стоит отдых? В самый разгар сезона - это период примерно с 20 июля и по 15 августа цены самые высокие. Забегая вперед скажу, что отдыхала в сентябре, но интересовалась стоимостью в отелях специально. Если будет оказия, то приеду сюда на будущий год. Информирован значит вооружен. В среднем цена в эти месяца за номер от 100 до 130 лар. Курс примерно 25-28 рублей за 1 лар. Это в отелях гостевого типа, на коих надписи "отель" вы не увидите. Если же речь идет именно об отеле, то стоимость может быть на несколько лар дороже. В крупных отелях, коих тут немного и один из них "Арго", за сутки берут 110 долларов в сезон, 80 долларов в мае и сентябре.

Еще на территории Уреки есть санаторий "Колхида" еще совдеповских времен. На его территории до сих пор видны отголоски того времени в виде скульптур, используемых в качестве декора, да и общей атмосферы, царящей тут. Детский городок весьма ветхий. Расположен от ближе в сторону Кобулети. Цена тут весьма немаленькая. Тут же отдых совмещен с лечением. Можно пройти курс от сдачи общего анализа крови до лечебных ванн в знаменитом черном магнитном песке Уреки. Собственно курс лечения назначает врач в зависимости от характера заболевания. Питание входит в стоимость и все в целом составляет 250 долларов в летние месяцы и 110 долларов в мае и сентябре. Очень удивляют подобные цены на проживание в Уреки. Но, как сказали люди, работающие здесь, этот 2014 год стал очень насыщенным по количеству отдыхающих. Не было свободных мест в отелях, а на пляже "яблоку не где было упасть".

Я запланировала поездку сюда именно в сентябре. Не хотелось попасть в переполненную деревню, да и сэкономить на затратах. Остановились в гостевом доме под названием "Евгения". Хотела бронировать отель заранее, но меня отговорили родные, проживающие постоянно в Грузии. Сказали, что в сентябре ажиотажа на жилье нет, многие уезжают, поэтому удобнее выбрать отель уже на месте, что мы и сделали. Въехав в Уреки, а весь городок расположен вдоль одной дороги, спросили первого попавшегося человека, который и показал нам этот гостевой дом. За комнату платили 25 лар в сутки. Летом этот же номер стоил 130 лар. Готовили сами на хозяйской кухне, но в сезон они готовят сами и берут 15 лар за двухразовое питание и 15 долларов за трехразовое. Если нужен кондиционер, то еще сверху 5 лар в день, но мы им не пользовались, поскольку сильной жары уже не было. За использование газа, а здесь он привозной в баллонах, платили 1 лар в день. На момент приезда в доме гостили две дамы из Белоруссии и семейная пара из Тбилиси. Номера просторные, хорошие. Для семьи есть двухспальная кровать, если путешествуете с подругой, другом, то на выбор номер с отдельными кроватями. В каждом номере телевизор, отдельная ванная комната - раковина и душ.

Горячая вода постоянно. Есть водонагреватель. Расположен дом не на первой береговой линии, что и хорошо при отдыхе с маленьким ребенком. По вечерам доносился шум из кафе, расположенных в отелях близ главной деревенской магистрали. Ощущение нахождения в деревне присутствовало. По утрам близ отеля паслись коровы, которые разгуливали где хотели. Рядом были еще отели, в их числе Прима, Имери, Аппартаменты Уреки, Вилла Уреки. В целом все понравилось. До моря неспешным шагом минуты три. Правда дорога, по которой ходили, весьма грязная. Да вообще за чистотой в Уреки местные власти мало смотрят.

Лично меня очень удивила ценовая категория отелей, которые берут порядка 3 тысяч рублей за ночь и собственно никакого сверхестественного сервиса тут нет. Если в целом подсчитать бюджет на отдых тут с учетом проживания, питания, переезда и перелета, то дешевле и качественнее будет отдохнуть, например, в Турции, Египте и даже Греции и Испании. Цены "заламывают" из-за моря. Оно тут действительно хорошее, особенно для детей. Дно пологое. Можно плыть далеко, а глубины все нет. Сам магнитный черный песок обладает лечебными свойствами. Все, кто находится на пляже, закапываются разными частями тела в ожидании оздоровления.

Что касается экскурсий, то из Уреки в отдельных отелях предлагают поездки на джипах и тому прочее, но они того не стоят. Можно поехать самим на маршрутке в Батуми. Время в пути около получаса. Недалеко от Уреки также в сторону Батуми есть небольшой парк развлечений "Цицинатела", что в переводе означает "светлячок".

Сувенирных магазинов в Уреки можно сказать нет. Все сувениры продают на лотках, небольших торговых палатках.

Самый хороший магазинчик - это в сторону санатория Колхида. Там можно купить традиционные сувениры из глины в виде кувшинов, рогов, тарелок, а также украшения, сумки. В центре Уреки, что в районе отеля "Арго" цены намного выше. Например, традиционный сувенир, которые покупают многие, магнит стоит тут 4-5 лар. а у торговца, про магазин которого написала ранее, мы их купили две штуки за 5 лар. Самые интересные магниты - это с представителями этнических групп Грузии - имерети, свани, гурили, аджарцы и другие. Очень красивые бутылки с вином. Они оформлены как подарочные. Сама бутылка из глины с рельефной поверхностью, а то видели в виде изображений фигур людей и даже самого товарища Сталина. По стоимости от 20 до 70 лар. В супермаркетах Кутаиси и Батуми подобные подарочные бутылки с вином можно купить дешевле. Были и за 18-19 лар неплохие варианты.

Особенно пойти в Уреки некуда. Есть здесь парк, но это лишь название. Абсолютно неухоженная грязная территория. Мы еще застали здесь несколько аттракционов, а также цирк-шапито, которые к середине сентября уже свернули свою деятельность. Вначале деревни есть два парка для детей. Пару батутов, паровозик, аттракцион с машинками. В среднем цена за аттракцион 2 лара, в Батуми около 5.

Как такового грузинского колорита мы тут не ощутили. По вечерам была слышна живая музыка, которую исполняли в кафе под звучным названием "Бермуха", а в целом ничего тут примечательного нет. Инфраструктуры в Уреки никакой нет. Местные власти видимо не заинтересованы в развитии курорта. Везде грязь, много бегает брошенных собак, которые рады любому куску хлеба. Это меня очень огорчало. Очень жаль их. По возможности подкармливали.

Если будете отдыхать в начале Уреки в районе отелей "Националь", "Арго", то закупать продукты лучше в магазине, что справа от парка. Это трехэтажное здание цилиндрической формы. На первом этаже продовольственный магазин и аптека, а выше кафе и ресторан. Остальные магазинчики очень маленькие, да и ассортимент там очень скудный.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
01.03.2017 10:31
+0

спасибо. очень ценная. полезная информация.

ответить
Комментарий к сообщению: