Когда стоит ехать на отдых в Уреки?

Отдых на море в Грузии и, в частности, в деревушке Уреки начинается примерно с конца мая и по середину сентября. Однако все зависит от погоды. В прошлом году погода позволила продлить сезон вплоть до начала ноября, а вот в этом году уже с середины сентября начался сезон дождей. Мне довелось отдыхать именно в сентябре, поэтому констатирую факты. Приехали на отдых 11 сентября и пробыли до 22, однако из 11 дней отдыха покупаться на море удалось лишь 6 дней. В остальные дни шел дождь, было прохладно, а еще один день стал особо запоминающимся поскольку впервые довелось увидеть тропический ливень, а на море шторм. Об этом факте говорили в новостях - затопило Батуми и Уреки в том числе, поскольку деревушка всего в получасе езды от самого главного курортного города Грузии.

О том когда лучше отдыхать - я расспрашивала многих жителей Уреки, а также хозяев отеля, в котором поселились. Самый разгар сезона приходится на середину июля и до 20 августа. В это время самая жара и самый большой наплыв туристов. Их такое количество, что все отели переполнены и на пляже трудно найти место. Цены на проживание также в этот период самые высокие. К примеру, стоимость за ночь за номер в сентябре 25 лар, а в июле - 130 лар. Сервис, собственно, ничем не отличается. Платят за одно и тоже. Питание как правило не входит в эту стоимость и будете платить сверху в пределах 15 долларов за трехразовое питание. Если вы планируете поехать с ребенком, то лучше выбирать отели с кухней, на которой вы сможете готовить сами. Обычно в пиковые месяцы хозяева свои кухни постояльцам не предоставляют, готовят сами и берут за это деньги. В сентябре кухня была в нашем распоряжении. Очень удобно. Готовили по своему вкусу и желанию. Газ в Уреки привозной из балонов. Отдавали по 1 лару в день за использование. Для сравнения - пообедать в кафе, например, заказав борщ, картофель фри и жаркое, обойдется в 15 лар. Курс примерно 25-28 рублей за лар. Все переперченое и не соответствующее названию. Борщ сам на себя похож не был. С натягом. Поэтому большое преимущество готовить самим. У меня ребенок 2-х лет и кормить перченой пищей каждый день абсолютно не хотелось. Такой вариант питания устраивал. Ребенку навряд ли понравится пребывать в 30-35 градусную жару на море, даже под зонтом, да и при огромном скоплении народа на пляже. В сентябре месяце было не жарко, хотя "подгореть" на солнце успели. Поэтому солнцезащитный крем не повредит. Море было теплым, людей на пляже немного, можно было выбрать любое понравившееся место. На пляже есть прокаты шезлонгов. 3 лара за 5 часов. Цены сказать европейские. В Греции и Испании мы платили по одному евро за весь день, никаких ограничений по часам. Пляж не особо тут чистый. Много набросано бычков, остатков пищи. Не видели чтобы убирали. А в сезон, как сказала наша хозяйка, вообще загрязненный пляж. Мусора очень много.

В мае и июне - также хорошо отдыхать. Тут более приятные климатические условия и снова, как в сентябре, поменьше людей. Сентябрь для семейного отдыха мне очень понравился. Удалось спокойно отдохнуть на море и сэкономить на проживании.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: