Отдых на черных песках Уреки

|
22.08.2016

Планируя поездку в Грузию, мы расписали всё досконально, за исключением одного пункта: отдыха на море. Вариантов была пересмотрена масса, в итоге решили, что уж в низкий сезон жильё на море мы найдем без труда, поэтому просто будем выбирать, что понравится.

Первым прибрежным посёлком, в который мы заехали, оказался Уреки. Поставили машину, вышли на пляж - и поняли, что остаемся здесь.

Пляж - чёрный песок. Море - мелкое. Народу немного. Вот такие причины убедили нас остановиться в Уреки.

С жильём проблем действительно не возникло: до 15 июня на море (по крайней мере, в Уреки) - не сезон, отдыхающих мало, поэтому хозяева активно торгуются, готовы двигаться в цене. За 30 лари без проблем нашелся номер со всеми удобствами в мини-гостинице, на четырех человек (из них двое детей).

С пляжем также всё прекрасно: достаточно чистое море, можно очень долго идти, а воды будет по пояс. Поэтому здесь много отдыхающих с детьми. Впрочем, есть и другая причина, по которой выбирают Уреки: черные пески лечебные, положительно влияют на суставы, сердце, везут сюда и детишек с ДЦП.

Песок действительно волшебный, в него приятно закапываться, да и просто перебирать в руках. Хотя обычно я к таким развлечениям отношусь с недоумением. Но тут закапывались все по очереди. Пожалуй, единственный его недостаток - очень сильно нагревается на солнце. Пройти по нему без обуви просто невозможно. Но это и плюс: море здесь прогревается быстрее, чем в Батуми или Поти.

Казалось бы, в Уреки - идеальный отдых. Но нет, всё не так просто. Вечером казалось, что посёлок просто вымер: ни фруктов купить, ни детей развлечь. И работающих кафе мы нашли только три. Это, безусловно, издержки начала сезона. Все заняты строительством, ремонтом, подготовкой, ведь лето всегда наступает неожиданно (это был сарказм).

Попытка заказать молоко и яйца у местного торговца овощами фруктами благополучно провалилась, поскольку молоко нам привезли разбавленное в два раза.

В общем-то, если вам нравится пляжный отдых и устраивает выбор из трех кафе - то Уреки не самый плохой выбор. Но нам стало скучно на второй день, поэтому мы сели на машину и отправились в соседний Кобулети. Там есть неплохой рынок, в том числе, там можно купить и домашние сыры, и чачу, и прочие грузинские деликатесы. А для детей есть парк развлечений, правда, в низкий сезон он тоже не работал.

С обедами мы поступали так: выезжали на трассу и проезжали в сторону Поти до ближайшей деревни. Там продают свежевыловленную форель, камбалу и другую рыбу. Это с одной стороны дороги. А с противоположной стороны - расположены многочисленные кафе, которые, в том числе, подают и рыбу.

Ну а потом мы просто сбежали южнее, чтобы остановиться рядом с Батуми. Все-таки настолько тихий отдых - не для нас. Хотя многие отдыхающие с маленькими детьми приезжают сюда из года в год и очень довольны.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: