Любите контрасты? Тогда вам сюда! Отдых в грузинском посёлке Уреки.

|
01.04.2018

Мой рассказ о посёлке на грузинском черноморском прибрежье, не очень известном среди туристов. Причина этому, наличие всего одной достопримечательности - магнетитовых песков. Это было местом лечения секретарей ЦК. Этот санаторий посещался Брежневым - если местные жители не лгут. Но после смерти Брежнего санаторий постигла та же участь. Сейчас здесь свалка бутылок, кваканье лягушек и пастбище коров. Уморительно наблюдать, как они строятся паровозиком у забора, ловя тень.

Но прежде всего, Уреки – это пляж. Если самому Брежневу приходилось здесь лечиться, то и нам стоит там побывать.

Назвать пляжи чистыми – язык не поворачивается. По двум причинам: первое – на чёрном песке всё становится ясно видимым. Сигаретные окурки, разноцветные ракушки, различный морской мусор; второе – людям свойственно мусорить, а спросить за чистоту некого.

Но что радует, так это отсутствие пьяных! Почему их нет? Не знаю. Много народу, много детей. Если кто-то и употребляет пиво, то и не нарушает общественного порядка.

Для детей здесь раздолье. Глубина морем набирается долго. На расстоянии сорока метров семилетний ребёнок зайдёт всего по грудь. Ну и конечно же лечебные свойства магнетитовых песков. Даже если просто закопаться в песок – получите положительные эмоции. Даже одно это уже полезно! Дети так же смогут побывать в парке аттракционов, где смогут покататься на маленьких горных лошадках. Присутствует площадка.

Питались мы предпочтительно сами. По совету решили отведать шашлык в ресторане, который смешно назывался «Бермуха». Остались недовольны шашлыком. Цена вина не соответствует качеству. Но зато салаты из языков были просто восхитительны! И ещё можно получить положительный заряд, потанцевав под живую музыку, чем мы и воспользовались.

Ещё Уреки славится забавным общественным транспортом. По ошибке принятым нами за аттракцион. Мы вначале подумали, что это извозчики, как у нас в парке. Местные это чудо называют «кукушкой». При езде обдувает ветром и потряхивает. Поэтому, чтобы не отбить зубов и не повредить языка, рот лучше не открывать.

Самым «страшным» злом в Уреки принято считать комаров. Хотя местные уверяют, что это не укусы, а поцелуи. Всё равно ощущения не из самых приятных.

В общем и целом нам Уреки понравился. Не было сожаления о проведённом там времени. Но вам решать – стоит ли там проводить отпуск.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: