Сколько стоит покушать в Уреки? Где лучше питаться?

Если вы отдыхаете в Уреке в отеле с питанием, то навряд ли пойдете куда-то покушать, хотя... все же стоит хоть раз посетить кафе, дабы попробовать блюда грузинской кухни, коих в отеле не подают. Большая часть кафе и небольших ресторанчиков сосредоточена вдоль главной, центральной дороги деревушки Уреки. Часть кафе принадлежит самим отелям, например, как в отеле "Националь", что расположен на первой береговой линии. Крупных ресторанов в Уреки нет, да там, собственно, особенно пойти некуда.

Пару раз, будучи тут на отдыхе, мы заказывали хачапури в кафе-хачапурной, что близ отеля "Имери", это в глубине поселка если идти по дороге и свернуть налево около отеля, стоящего рядом с "Националем". Самый вкусный хачапури - имеретинский. Он представляет собой лепешку с сыром, который есть и внутри и снаружи. Диаметром около 30 сантиметров и стоит на наши деньги около 200 рублей. Надо сделать заказ и через тридцать минут можно забирать. Действительно вкусно и очень сытно. А вот аджарский хачапури там делать не умеют. Аджарский вид этого традиционного для Грузии блюда отличен формой и, так скажем, начинкой. Форма в виде лодки, а начинка - сыр и яйцо в центре. Его едят, отламывая хлеб и макая в яйцо с сыром. Яйцо не должно быть сварено вкрутую, а "в мешочек". В этой хачапурной сама лепешка оказалась плоской, тесто не вкусным. Самый отличный аджарский хачапури нам удалось попробовать в ресторанчике "Бермуха".

Это, пожалуй, самое приличное место в деревушке, где и кормят отлично и где можно хорошо провести время под живую музыку. Исполняет песни на грузинском, русском, турецком и даже греческом языке певец с весьма неплохим голосом. Очень много русских песен и может поэтому никогда за время пребывания тут мы не ощущали себя за границей.

Настоятельно рекомендую попробовать здесь помимо хачапури хинкали. Стоят они 0,7 лар за штуку. Такая же цена практически держится везде, в Батуми в хинкальной также была эта цена. Правда придется ждать минут 20-30, но в приятной атмосфере под живое исполнение, да еще в приятной компании время проходит быстро. Что касается цены, то, например, десять хинкали (это минимальный размер заказа), два аджарских хачапури, бутылка лимонада обошлись примерно в 500 рублей, это 20 лар. Заказ со спиртным около 40 лар.

Мы были в сентябре и жили в гостевом доме, где готовили сами и поэтому часто кафе не посещали. Правда бывало, что готовить надоедало и обедали в кафешках. Не рекомендую бар при отеле "Националь". Суп под названием борщ оказался изрядно переперченым, сметану вообще не предложили, да и в целом на вкус что-то не особо походил на известное и любимое русскими блюдо. На второе заказали тушеное мясо, которое походило больше на вареное. Одним словом 15 лар за обед заплатили зря. Обед не удался. Поэтому в основном готовили сами. Что касается покупки продуктов, то посоветую магазин, который стоит напротив парка возле отеля "Арго". Это по форме цилиндрическое здание расположено прямо перед поворотом на центральную улицу и в нем на первом этаже расположен магазин и аптека, а на втором и третьем кафе и бар. Это самый крупный магазин в городке. В остальных ассортимент скудный, качество продуктов сомнительное, как и срок их годности. Что касаемо цен, то они соразмерны с нашими, а некоторые виды продуктов даже выше. Например, шоколад "Альпен голд" стоит около 2 лара (около 50 рублей), замороженная курица 6-8 лар, вода питьевая 5 литров около 2,5 лар, печенье "Юбилейное" - 1,3 лар. Фрукты недешевые. Например, слива 2 лара, свежий картофель - 1-1,2 лара. Бананы дорогие. За килограмм 4,5 лар, то есть рублей 100. У нас раза в два дешевле. Арбуз и дыня около 0,4-0,5 лар.

За территорией ближнего к отелю "Арго" парка есть небольшой рынок. Там цен нет. Их вы не увидите. Для туристов цены свои. Поэтому не торопитесь покупать сразу, пройдите всех торговцев, приценитесь, а потом выберете у кого сделать покупки. Торгуйтесь и внимательно проверяйте сдачу. Туристов обманывать тут норма. Поштучно товар не продают, а только килограммами. Одну, например, помидорину для салата вам никто не продаст.

Если вы путешествуете с ребенком, то посоветую готовить самим. Даже любой пирожок изрядно поперчен. Моя малышка полюбила хинкали. Можно при заказе попросить сильно не перчить, тогда кормить можно. А еще можно покупать матсони, прототип кефира, с рук у молочниц. Стоит 1-1,5 лар, а магазинный аналог около 1,7 лар и при этом он более кислый. Очень полезный продукт и для детей и взрослых.

Чтобы не отравиться не ходите в забегаловки. коих также много. Их можно узнать по хлипким шатрам, которые возведены на время сезона. Тут о санитарных нормах никто не знает. А еще избегайте покупки кур гриль. От одной только вывески становится не по себе.

Сколько эти куры крутятся в этом гриле вам наверняка и сам продавец не скажет. Лучше бы отдали их бездомным собакам коих в Уреки, да и других городах Грузии, в которых мне удалось побывать за месяц пребывания в этой стране, очень много. Да и у нас немало бездомных животных, но не таких голодных и не таких истощенных. Сердце кровью обливалось при их виде. Поэтому всегда на пляж и на прогулку по городку брали с собой печенье, остатки еды. Собаки живут среди людей и при этом такие тощие, кинутые. Такого наплевательского отношения к животным я, честно сказать, от грузин не ожидала. Люди всегда ассоциирующиеся у нас с гостеприимством, открытостью, щедростью, истинные христиане абсолютно равнодушны к братьям меньшим. Никто из местных даже куска хлеба не даст проходящей мимо собаке. Как-то проезжали мимо городка Цхалтубы на машине и увидели собаку без шерсти, тощую, еле передвигающуюся. Кости покрытые кожей. Я чуть не закричала от ужаса. А неподалеку стоят грузины с весьма внушительными по размеру животами. Неужели до того черствы люди, что дают рядом живущему с ними животному погибать. Такая картина сплошь и рядом в Грузии. Честно, я разочарована в этой нации, принявшей вторыми после Греции христианство и так нарушающими всем известные постулаты о помощи ближнему своему. Это отвлечение, но об этом невозможно не сказать.

Лучше ешьте в кафе и барах, которые организованы при отелях, а еще лучше - питайтесь сами. И дешевле и намного безопаснее.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
24.05.2018 08:55
-1

насчет собак согласна, сама была поражена их количеством и бесприютностью...и эти при том, что везде культ еды...куча отходов...т.к. там в ретсоранах ни туристы, ни сами местные остатки еды не забирают, как уже принято у нас...куда они девают эту гору недоеденных хачапуров, хинкалов и проч. неужели бездушно выбрасывают в отходы? там даже в каждом харчо кусок мяса размером с кулак... я привыкла там просить пакетик и съедобные остатки собирать со стола...с нашей компании получалось не хило... и всегда кормили кого-то .. а однажды какая то оголодавшая собака не дождалась когда я все поделю между сворой.. подпрыгнула и тяпнула меня за палец...бедняжка, нечаянно))) доброта наказуема))))

ответить
Гость
|
19.06.2018 08:56
+0

Не ходите в эту Бермуху. Ужасное место, все дорогое, хинкали отвратные, обслуживание никакое ещё и чаевые 12%.

ответить
Комментарий к сообщению: