Соборы Санкт-Петербурга

На этот вопрос есть 7 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Санкт-Петербург сравнительно молодой город и в нем невозможно встретить какие-нибудь доисторические или средневековые сооружения, но зато все лучшее появившиеся начиная с Петровской эпохи и позднее представлено в этом городе во всей красе. В особенности это касается зданий, храмов и соборов, ведь в городе на Неве трудились самые лучшие архитекторы того времени. Нельзя также забывать о том,что Санкт-Петербург — это город с особой энергетикой и с особым духовным устремлением, поэтому многие его соборы являются своеобразными памятниками боевой славы России. В них хранится память о многих павших героях, они призывают помнить и чтить свою историю, а также уважать свои корни.

Знаменитый Казанский собор на Невском проспекте как раз является одним из таких памятников боевой русской славы, поскольку в нем хранятся знамена побежденной в 1812 году французской армии и здесь же похоронен великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Главной святыней этого собора считается Казанская икона Божией Матери, перед которой молились русские солдаты и их полководцы во время сражений с французами. На площади перед собором установлены два памятника — Михаилу Кутузову и Барклаю де Толли.

Удивительный и грандиозный Исаакиевский собор с полным правом считается одним из символов Санкт-Петербурга. В его строительство вложены силы очень многих мастеров, о чем свидетельствуют монолитные колонны, статуи двенадцати апостолов, огромный купол, скульптуры на фронтоне и множество барельефов. До собора на этом месте находилась небольшая церквушка, в которой венчался Петр Первый. Впоследствии ее достраивали и украшали многие императоры и императрицы.

На сегодняшний день мы видим последнюю версию собора, которая была выполнена архитектором Монферраном в стиле классицизма. Внутри собор весьма изысканно отделан малахитом, лазуритом, золоченой бронзой и искусно выложен мозаикой. В отделке собора принимал участие известный живописец Карл Брюллов. В одном из окон собора можно увидеть огромный тридцатиметровый витраж с изображением Воскресшего Христа. По винтовой лестнице можно забраться на купол Исаакиевского собора и оттуда любоваться прекрасными видами города.

Владимирский собор является памятником архитектуры барочного стиля. Собор начали строить по задумкам великого архитектора Трезини, но к сожалению строительство сильно затянулось и заканчивалось уже при участии других архитекторов, в том числе известного Кварнеги. Собор венчается пятью куполами и отдельно от него стоит колокольня. Главной святыней этого храма считается Владимирская икона Божией Матери, написанная в восемнадцатом веке. В этой церкви очень любил бывать великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский и здесь же отпевали любимую няню Пушкина — Арину Родионовну.

Петропавловский собор строился на протяжении девятнадцати лет. В разные времена его строительство пестовали сначала Петр Первый, потом Екатерина Вторая, Петр Второй и Анна Иоанновна. Он является самым высоким зданием в исторической части города и входит в ансамбль Петропавловской крепости. На верхушке собора находится сорокаметровый шпиль, увенчанный золоченым трехметровым ангелом-флюгером. Петропавловский собор является храмом-мавзолеем, поскольку в нем похоронены многие представители Романовской царской династии.

Решение о строительстве собора Спаса-на-Крови (Воскресения Христова) было принято сразу же после смертельно покушения на царя Александра Второго. Главной реликвией этого храма считаются камни, на которые тогда упал смертельно раненый царь. Только собор строился очень долго — целых двадцать четыре года. Девятиглавый собор не только является памятником мозаичного искусства, но и по своему внешнему виду напоминает московские храмы. Внутреннее убранство храма необычайно красиво. Практически все пространство покрыто мозаичными картинами из Евангелия и искусными узорами.

Никольский морской собор также считается памятником барочного стиля. Он был первоначально задуман и строился как главный памятник и как святыня русского военно-морского флота. В период своего царствования императрица Екатерина Вторая подарила этому собору десять икон, написанных в ознаменовании побед русского флота над турками и над шведами. Ядом с собором установлен памятник морякам, погибшим во время Цусимского сражения, мемориальные доски в честь погибших в русско-японскую войну и более поздние — морякам «Комсомольца» и «Курска».

Троице-Измайловский собор — монументальный белоснежный храм строился исключительно в честь Измайловского полка русской армии. Его пяти синих куполов с золотыми звездами можно запросто заметить аж с двадцати километрового расстояния. Если обойти собор, то с его западной стороны можно заметить бронзовые скульптуры ангелов. Правда или нет, но цвет куполов якобы соответствовал цвету мундиров солдат Измайловского полка.

Пятикупольный бело-голубой Смольный собор стал таким по велению Екатерины Второй, потому что изначально архитектор Растрелли задумывал построить его только с одним куполом. Этот собор является действующей частью Смольного монастыря. В конце восемнадцатого века по велению Екатерины Второй впервые в России был построен институт благородных девиц. Ну а в революционный период в 1917 год в нем находился штаб большевиков.

Спасо-Преображенский собор как это ни удивительно никогда не прекращал своей деятельности даже св сложный советский период. Главными святынями этого храма считаются две иконы - «Спас Нерукотворный» и «Всех Скорбящих Радосте». Вплоть до революции 1917 года в этом соборе хранились трофеи русско-турецкой войны, которые впоследствии были переданы в Эрмитаж.

Андреевский собор на Васильевском острове является действующим православным храмом. Эта церковь в прежние времена была местом для проведения различных радостных и торжественных служб, которые посещали не только члены царской династии, но и многие известные люди того времени. Кавалеры ордена Андрея Первозванного считали эту церковь своей и позднее здесь даже был установлен барельеф с изображением этого ордена.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: